Артем Ребров – лучший вратарь сезона 2014/15


фото: Russian Look

Журнал "Огонек" подвел итоги традиционного конкурса "Вратарь года". Лучшим голкипером сезона 2014/15 был признан спартаковец Артем Ребров. На втором месте Игорь Акинфеев (ЦСКА), на третьем Антон Коченков из "Мордовии".

Журнал "Огонек" подвел итоги традиционного конкурса "Вратарь года". Лучшим голкипером сезона 2014/15 был признан спартаковец Артем Ребров. На втором месте Игорь Акинфеев (ЦСКА), на третьем Антон Коченков из "Мордовии". Четвертым стал страж ворота "Зенита" Юрий Лодыгин, замкнул пятерку Андрей Дикань из "Краснодара".

"Главная вратарская интрига сезона была, конечно же, в том, сможет ли кто-то сдвинуть Акинфеева с пьедестала. Голкипер ЦСКА становился вратарем года рекордные восемь раз, причем читатели "Огонька" и эксперты из года в год были единодушны. Однако в этом сезоне они разошлись во мнениях. Экспертное жюри, как и раньше, высказалось за "вечно первого" Акинфеева, но вот болельщиков, вероятно уставших от плохой игры сборной, он на сей раз не впечатлил. Победителем читательского голосования на сайте журнала стал Артем Ребров из "Спартака", чьи заслуги в сезоне, впрочем, отметили и наши эксперты.. С учетом этих оценок редакция "Огонька", после бурных споров, решила отдать свой голос в пользу спартаковского голкипера, признав тем самым выбор читателей. Итак, в конкурсе "Вратарь года — 2014/15" победил Артем Ребров", — говорится на сайте журнала "Огонек".

Приз "Огноька" вручается с 1960 года. Первым лауреатом стал страж ворот московского "Динамо" и сборной СССР Лев Яшин. Лев Иванович еще дважды признавался обладателем приза, который впоследствии получил его имя. Чаще других – восемь раз в опросе побеждал Игорь Акинфеев из ЦСКА. Шесть раз лучшим вратарем становился спартаковец Ринат Дасаев. Всего же вратари "Спартака" чаще других — 13 раз становились сильнейшими по версии "Огонька".