В ОБСЕ появился новый спецпредставитель по Украине


фото EPA

Австрийский дипломат Мартин Сайдик стал новым представителем ОБСЕ в контактной группе по Украине. Об этом назначении сегодня объявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич. Предшественницей Сайдика была Хайди Тальявини, дипломат из Швейцарии, подавшая в отставку в начале июня.

Австрийский дипломат Мартин Сайдик стал новым представителем ОБСЕ в контактной группе по Украине. Об этом назначении сегодня объявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич.

"Сайдик — очень опытный дипломат с широким спектром знаний от международного права до многосторонних отношений, мы рады приветствовать его в команде", — цитирует ТАСС заявление Дачича.

Предшественницей Сайдика была Хайди Тальявини, дипломат из Швейцарии, подавшая в отставку в начале июня 2015 года.

Мартин Сайдик сегодня уже провел переговоры в российском МИД. Там заявили, что новый спецпредставитель отметил свою готовность приложить максимум усилий для достижения урегулирования в Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями.

Пост посредника от ОБСЕ в контактной группе стал вакантным после того, как швейцарский дипломат Хайди Тальявини 7 июня объявила о своей отставке, выразив сожаление по поводу несговорчивости сторон. МИД Австрии подтверждал, что в качестве кандидата на замену Тальявини рассматривается Сайдик. Глава российского МИД Сергей Лавров ранее выразил надежду, что Тальявини поможет своему преемнику в переходный период.