Продление санкций: российское сельское хозяйство попало в тепличные условия

Продление Евросоюзом на полгода санкций к России не стало неожиданностью для Москвы. Но Кремль уже заявил, что будет в вопросе санкций исходить из принципа взаимности. Решение ЕС о продлении санкций, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков назвал необоснованным и незаконным.

Продление Евросоюзом на полгода санкций к России не стало неожиданностью для Москвы. Но Кремль уже заявил, что будет в вопросе санкций исходить из принципа взаимности. Решение ЕС о продлении санкций, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков назвал необоснованным и незаконным.

Продление санкций будет более болезненным для Европы, нежели для России, считают политики и эксперты. Россия же сложную для себя ситуацию использует для развития собственного производства и наращивания импортозамещения, отмечает РИА Новости.

Ответ Москвы на продление санкций со стороны Евросоюза уже поручил подготовить российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Уже известно, что президенту России Владимиру Путину будет предложено до конца года продлить эмбарго на поставки некоторых западных продуктов питания. Подготовкой ответных мер занялся и Минсельхоз.

"Своим решением продлить санкции на полгода Евросоюз формирует тепличные условия для развития российского АПК. При беспрецедентной государственной поддержке пружина санкций выстрелит в пользу России, — уверен министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. — Эффект получится синергетический: к краткосрочным успехам в отечественном сельском хозяйстве теперь добавятся и среднесрочные — от тех проектов, результативность которых можно получить спустя время. Отрасль научилась жить в условиях санкций, и любой подобный кризис делает ее только сильнее, наращивание объемов производства по тем сельхозпродуктам, которых Россия производит недостаточно, должно достичь своих максимумов к 2020 году. Мы четко понимаем, что делать, представляем дорожную карту. Я абсолютно уверен, что мы накормим себя, и уже думаем об экспорте".

Санкции против России и ответное продовольственное эмбарго Москвы серьезно сказываются на традиционных поставщиках продовольственных товаров. Потери Италии от санкций против России составляют более 5 миллиардов евро.

"Особенно страдает тот бизнес, который занимается экспортом продовольствия в Россию. Несомненно, для нас, то есть для Италии, это означает общие потери во всех отраслях в 5,3 миллиарда евро. Если такая тенденция сохранится, то речь пойдет о дополнительных убытках", — отметил председатель совета директоров итальянского банка "Интеза" Антонио Фаллико.

Итальянский бизнес сейчас ищет обходные пути работы в России.

В 100 миллиардов евро оценил потери европейских производителей от "санкционной войны" президент России Владимир Путин, выступая 19 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

"Глубоко разочарованы тем, что снова в ЕС возобладало мнение русофобского лобби, которое протащило решение о продлении незаконных рестрикций. При этом в Брюсселе намеренно замалчивают, что это гарантированно повлечет потерю сотнями тысяч, а, по некоторым оценкам, и несколькими миллионами европейцев своих рабочих мест", — отметили в свою очередь в МИД России.

"В своем противостоянии с Россией США воспринимают Евросоюз как пехоту: если в санкционной атаке рухнет экономика ЕС — что ж, пехота гибнет", — предложил образное сравнение в своем микроблоге в Twitter депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Но вред от санкций все-таки обоюдный.

Санкции лишают российские банки и компании возможности привлекать финансирование на европейских рынках капитала. В 2015 году Россия должна выплатить внешний долг за счет внутренних ресурсов. А это 5% ВВП.

"Соответственно, это и есть та цена, которую экономика РФ заплатит, — подчеркнул Алексашенко. — Если бы их (санкции) отменили, российская экономика эти 5% ВВП, а за полгода — 2,5% ВВП, могла бы направить на какие-то другие цели. А так придется платить по внешнему долгу".

Минэкономразвития, Центробанк и Минфин исходят из того, что санкции с России быстро сняты не будут. Минэкономразвития прогнозирует в 2015 году спад ВВП России на уровне 2,8%, Минфин — 2-2,5%, Банк России — 3,2%.

Более сильный спад ВВП России ожидает экс-глава Минфина Алексей Кудрин. По его расчетам спад составит около 4%. При этом, по оценке Кудрина, санкции и конфликт на Украине забирают из российского экономического роста до 1,5% ВВП.

Продление санкций ничего не меняет лишь в отношениях между Россией и Евросоюзом. Они и так плохие, отмечает председатель президиума российского Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. А продление санкций, естественно, их не улучшит, отмечает политолог.

По его мнению, Москва, в свою очередь, продлит ограничительные меры в отношении стран ЕС, но ужесточать их не будет.

При этом Евросоюз, даже несмотря на санкции, еще на десятилетия вперед останется главным торговым партнером, отметил глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

Евросоюз ввел экономические санкции против России с 1 августа 2014 года, а в сентябре 2014 года их расширил. Также введено эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту из Европы в Россию вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения. Под санкции также попали российские госбанки и нефтянка.