Киевская милиция расценила взрывы у двух отделений Сбербанка как "хулиганство"

Киевская милиция расследует обстоятельства взрывов у отделений Сбербанка. Они прогремели минувшей ночью, и один из злоумышленников попал на записи камер наблюдения. На них видно, как человек в куртке с капюшоном оставляет у входа в банк небольшой дипломат и уходит.

Киевская милиция расследует обстоятельства взрывов у отделений Сбербанка. Они прогремели минувшей ночью, и один из злоумышленников попал на записи камер наблюдения. На них видно, как человек в куртке с капюшоном оставляет у входа в банк небольшой дипломат и уходит. Спустя несколько секунд дипломат взрывается. Украинские власти отказались считать произошедшее терактом, дело возбуждено по статье "Хулиганство".

Ночь на понедельник. Около двух часов. Съемка с камеры видеонаблюдения. Человек с сумкой подходит к филиалу Сбербанка, оставляет ее у входа, удаляется. Через какое-то время происходит взрыв — огненная вспышка, во все стороны летят стекла и штукатурка.

В это же время взрывают Сбербанк на другом конце Киева. Взрывы настолько мощные, что вылетают окна в соседних квартирах. Люди смертельно напуганы. Чудом никто не пострадал.

Фасад одного из зданий, возле которого прогремел взрыв, сильно поврежден — испорчена вывеска, выбиты окна и двери. Утром здесь работали взрывотехники, сейчас здание восстанавливают, но филиалы, несмотря ни на что, продолжают работать. Они открылись по расписанию — в девять утра, несмотря на то, что всю ночь пришлось убирать груды стекла и заколачивать разбитые окна.

Мотивы злоумышленников заведующий отделением обсуждать отказался. Но ранее сотрудники Сбербанка говорили о политической провокации.

"Мотивов может быть несколько. От политической провокации, призванной показать, что Россия — агрессор и с ней надо бороться, даже накануне такой траурной даты, Дня памяти и скорби. До элемента запугивания: если вы не остановитесь, не перестанете требовать деньги, мы будем действовать так", — сказал политолог Владимир Скачко.

Взрывались дымовые шашки с накрученными гвоздями и шурупами. Если бы рядом оказались люди, трагедия была бы неизбежна. Злодеяние явно тщательно спланировано. Но МВД Украины квалифицировало это всего лишь как хулиганство. О теракте — ни слова.

"По большому счету, сам подход украинских властей к расследованию этого преступления возмутителен. Власти будут держаться в парадигме "Россия — враг", если люди выражают свое недовольство к агрессору таким способом, то мы ничего не будем делать", — добавил Скачко.

В начале апреля у отделений Сбербанка уже раздавались взрывы. По предварительной информации, виновные до сих пор не задержаны.