В Петербурге мошенник звонил бизнесменам от лица прокурора и требовал коньяк


фото: Global Look Press

В Петербурге представители городской прокуратуры обратились в полицию: они просят найти мошенника, который занимается вымогательством. Неизвестный телефонный хулиган звонит бизнесменам, представляется прокурором Сергеем Литвиненко и вызывает их на прием, требуя прихватить с собой коньяк.

В Санкт-Петербурге представители городской прокуратуры обратились в полицию: они просят найти мошенника, который занимается вымогательством от лица прокурора. Неизвестный телефонный хулиган звонит бизнесменам, представляется прокурором Сергеем Литвиненко и вызывает их на прием, требуя прихватить с собой коньяк.

"В прокуратуру стали приходить и звонить люди, которые утверждают, что к ним по телефону обратился прокурор города Сергей Литвиненко, приглашал их на беседу, просил купить коньяк. Прийти надо было якобы для разговора о проверке", – сообщил "Интерфаксу" источник в надзорном ведомстве.

Собеседник информагентства отметил, что в прокуратуру пришли уже порядка 10 человек, которые серьезно отнеслись к звонкам "прокурора". И это только за два дня.

Как отмечают петербургские СМИ, среди посетителей с коньяком оказались руководители ряда компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Некоторым из них мошенник давал номер телефона, на который следовало позвонить по прибытии к зданию прокуратуры на Исаакиевской площади. После такого звонка неустановленный мужчина выходил из здания и предлагал жертве обмана "решить вопрос с проверкой" за денежное вознаграждение.

Доверчивых бизнесменов, которые верят, что городской прокурор требует у них спиртного, журналисты "Фонтанки" предупредили: Литвиненко вообще не пьет.

В ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу сообщили, что получили заявление от работников прокуратуры. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ – "Мошенничество".