В День памяти и скорби президент вручил грамоты пяти Городам воинской славы

Сегодня в России отмечают одну из самых печальных и трагических дат – День памяти и скорби. 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Траурные мероприятия прошли по всей стране.

Сегодня в России отмечают одну из самых печальных и трагических дат — День памяти и скорби. 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Это война унесла миллионы жизней. Траурные мероприятия сегодня прошли по всей стране. Глава государства Владимир Путин возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Еще президент сегодня вручал в Кремле грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" — таких в России теперь 45.

Глава государства почтил память павших в Великой Отечественной войне, возложив венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата и гвоздики к монументам 13 городов-героев. А в Екатерининском зале Кремля в это время уже собрались делегаты еще пяти городов, которые пополнили сегодня славный список.

Каждый из пяти городов имеет свою летопись трудовых и ратных подвигов, ставших частью истории Великой Отечественной войны и истории России. Присвоение почетных званий городов воинской славы — это признание мужества и героизма их защитников, проявленных на фронте и в тылу.

Приветствуя в Екатерининском зале Кремля ветеранов, посланцев Гатчины, Грозного, Петрозаводска, Старой Руссы и Феодосии, а также руководителей этих городов, президент поздравляет их с этим событием и говорит об особой значимости сегодняшней даты.

"В этот день, 74 года назад, нацисты вероломно напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война. Советский народ прошел через тяжелейшие испытания, и ценой огромных жертв и лишений отстоял свободу родной земли, одержал безоговорочную победу, одолел сильного врага благодаря своему единству и беспрецедентной любви к Отечеству. Наш священный долг быть верными этим великим ценностям патриотизма, хранить память о подвиге отцов и дедов, чтить наших ветеранов, и присвоение звания Город воинской славы уже стало не только традицией, но и символом нашей преданности поколению победителей", — заявил президент РФ.

Старая Русса в ходе кровопролитных боев была полностью разрушена. Военные историки говорят, что во всем городе более или менее уцелели только четыре здания. И жители Новгородчины, конечно, ждали и верили, что подвиг их предков будет увековечен еще и в почетном звании.

"Немало славных страниц у древнего города Старая Русса. В историю вошел и контрудар советских войск под Старой Руссой в августе 1941 года. Он способствовал отвлечению части сил немецкой группы "Север", двигавшихся на Ленинград", — напомнил Владимир Путин.

В обороне Ленинграда невозможно переоценить и роль Гатчины.

В августе-сентябре 1941 года жители города на три недели задержали врага. Это позволило завершить строительство Пулковской оборонительной линии.

И даже после того, как Красногвардейск пал, а именно так называлась тогда Гатчина, горожане продолжали оказывать оккупантам упорное сопротивление в тылу.

А со стороны Ладожского озера Ленинград защищал Петрозаводск. Боевые действия на территории Карело-Финской АССР были составной частью битвы за северную столицу.

"На подступах города наши воины показали пример героизма и дали возможность своевременно эвакуировать и население, и промышленность", — рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Николай Тропников.

А Грозный стал настоящей неприступной крепостью на Кавказе. Туда фашисты рвались, чтобы захватить нефтяные месторождения. Но чеченцы, ингуши и русские встали стеной и не пустили врага.

Наиболее ожесточенные сражения разворачивались на подступах к Грозному осенью 1942 года, но враг был отброшен. А нефтяники и энергетики Чечено-Ингушетии в кратчайшие сроки восстановили все разрушенные объекты. И сейчас чеченцы присвоение почетного звания воспринимают как восстановление исторической справедливости.

И, конечно, особую гордость за своих земляков испытывают крымчане, жители Феодосии, где зимой и весной 1942 года разворачивалась кровопролитная Керченско-Феодосийская десантная операция.

Но в последние годы на Украине, в состав которой Крым входил до прошлого года, не принято было вспоминать и чествовать ветеранов Великой Отечественной.

"Присвоение такого высокого звания поддерживает не только историческую нашу память, но, что не менее важно, в известном смысле какую-то генетическую связь с теми людьми, которых мы считаем героями", — уверен Владимир Путин.

В каждом из пяти городов теперь должны быть установлены стелы с изображением герба города и текстом президентского указа. А в День защитника Отечества и День Победы должны будут устраиваться праздничные салюты.