Билеты на иностранные фильмы хотят обложить НДС


Фото ТАСС.

В России могут ввести НДС на билеты на кинофильмы иностранного производства. Соответствующую инициативу премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разработать Минкультуры. Полученные с НДС на билеты денежные средства могут быть впоследствии использованы в качестве "источников развития".

В России могут ввести НДС на билеты на кинофильмы иностранного производства. Соответствующую инициативу премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разработать Минкультуры.

Российский премьер на встрече с создателями фильмов "Территория" и "Битва за Севастополь" отметил, что льготы, связанные с освобождением от НДС, должны касаться только отечественного производителя. Полученные с НДС на билеты денежные средства могут быть впоследствии использованы в качестве "источников развития".

"Нам надо посмотреть на систему налогообложения, в том числе по билетам: нам можно где-то ее сохранить, где-то может быть и изменить. А если это получится, то может быть какую-то часть денег, то, что получается от этого, направить на развитие отечественного кино", — цитирует ТАСС Медведева, который поручил министру культуры Владимиру Мединскому совместно с Минэкономразвития обдумать этот вопрос.

Мединский пояснил, что изначально система билетов в кино, освобожденных от НДС, разрабатывалась для поддержки и зрителей, и кинематографа.