Папа Римский впервые в истории попросил прощения у еретиков


фото EPA

Папа Римский Франциск от лица католической церкви извинился перед представителями Вальденсианской церкви, которая более 8 веков назад была признана еретической, а ее последователи подвергались гонениям. Понтифик попросил у вальденсов прощения за "нехристианское поведение" своих предшественников.

Папа Римский Франциск от лица католической церкви извинился перед представителями Вальденсианской церкви, которая более восьми веков назад была признана еретической, а ее последователи подвергались гонениям. Понтифик попросил у вальденсов прощения за "нехристианское поведение" своих предшественников, сообщает Reuters.

В ходе рабочей поездки в Турин Папа Римский посетил храм Вальденсианской церкви и пообщался с пастором этого христианского течения Паоло Рибетом.

"От лица католической церкви прошу у вас прощения за негуманное отношение к вам со стороны Рима. Именем Господа Иисуса Христа простите нас!", — сказал понтифик.

"Между католиками и вальденсами продолжают существовать разногласия по важным этическим и духовным вопросам, однако они не должны мешать нам находить пути к сотрудничеству", — добавил Папа Римский.

Один из руководителей итальянских вальденсов Эудженио Бернардини принял извинения понтифика, заявив, что тот "переступил исторический порог".

Движение вальденсов возникло в ХII веке на юге Франции. Его представители проповедовали идеалы раннего христианства. Вальденсы выступали за уничтожение частной собственности, свободу чтения Библии и взаимопомощь. Сегодня более 25 тысяч вальденсов живут в Швейцарии и Италии, еще 15 тысяч – в Уругвае и Аргентине.