Украинский генерал перешел на сторону ДНР

Генерал-майор украинской армии заявил о массовом переходе солдат и офицеров ВСУ на сторону ополчения. Некто Александр Коломиец, который представился бывшим советником министра обороны Украины, выступил на стороне Донбасса. Он сообщил, что многие в рядах украинской армии готовы присягнуть ДНР и ЛНР.

Генерал-майор украинской армии заявил о массовом переходе солдат и офицеров ВСУ на сторону донецкого ополчения. Некто Александр Коломиец, который представился как бывший советник министра обороны Украины, выступил на стороне Донбасса. Он сообщил, что многие в рядах украинской армии готовы присягнуть ДНР и ЛНР. Но боевики так называемых территориальных батальонов держат военных в страхе, угрожая расправой их семьям.

Принять решение о переходе на сторону родного Донбасса, рассказывает генерал-майор Вооруженных сил Украины Александр Коломиец, было гораздо проще, чем осуществить его. Семья до последнего оставалась в Киеве и бывшему главному аналитику ВСУ вместе с друзьями пришлось организовать целую спецоперацию по вывозу близких в безопасное место.

Происходящее сегодня на юго-востоке Украины, уверен экс-советник министра обороны страны, иначе как геноцидом и не назовешь. "По конституции Вооруженные силы не имеют права использовать против своего собственного народа, — отмечает Александр Коломиец. — Вооруженные силы используют против внешнего врага, поэтому они совершили преступление, направив войска против мирного населения Донбасса".

Вместе с генерал-майором Коломейцем, который тогда еще с украинской стороны делал все, чтобы не допустить кровопролития в Крыму в прошлом году, на сторону Донецкой народной республики перешли еще семеро старших офицеров ВСУ. Так называемую "антитеррористическую операцию", развязанную Киевом на Донбассе, они однозначно считают преступной.

Многие сослуживцы генерала Коломийца, а он прошел, в том числе и Афганистан, разминировал там дворец Амина, до сих пор на службе и занимают высокие посты в Вооруженных силах Украины, а потому бывший советник министра обороны хорошо осведомлен о настроениях украинского генералитета. "В генштабе очень плохое настроение, — констатирует он. — Они все запуганные именно вот этими бандеровцами, которые вылезли непонятно откуда. Люди в генеральном штабе вообще ничего не понимают. Никаких решений. Они ждут, что бы кто-то принял за них решения, они готовы в любой момент уйти и все с вооруженных сил. Но сейчас такое положение дел, что если ты куда-то уходишь, ты — преступник".

Бывший главный аналитик министерства обороны Украины генерал Коломеец, основываясь как на открытых источниках, так и на своих частных беседах с сослуживцами, делает неутешительные для ВСУ выводы. "В украинской армии идет перелом, — говорит он. — Люди стали понимать, что они совершают вообще преступление. Те руководители, которые им дают эти приказы, они сразу убегут, потому что у них деньги, они на войне зарабатывают большие деньги. И для них люди — это просто мусор".

Прямое и честное заявление боевого генерала, разумеется, не осталось незамеченным и в Киеве. "Сегодня, когда интервью пошло, то и уже и на семью и на меня с Украины начали угрозы поступать, — рассказал Александр. — Моя дочь уже написала: "Папа, на тебя столько грязи выливают". А как не выливать? Дело в том, что я сказал правду. Я ведь никого не обманул. Дело в том, что то, что они совершают сейчас и будут дальше совершать, это преступление против человечности".

Переход украинских военных на сторону молодых республик Донбасса случается все чаще. За последний год уже сотни силовиков вошли в ряды ополчения. Самые яркие примеры — это переход на сторону ДНР в полном составе Житомирского и Черкасского территориальных батальонов, а так же бойцов 9-го полка внутренних войск МВД Украины "Гепард". И здесь знаковым является тот факт, что это подразделение входило в Нацгвардию.