Роскомнадзор блокирует сайт Общества защиты прав потребителей


фото EPA

Сайт Общества защиты прав потребителей будет заблокирован на территории РФ. Это связано с публикацией памятки для туристов, посещающих Крым. В ней, в частности, указывается, что при посещении полуострова необходимо придерживаться украинского законодательства.

Сайт Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) будет заблокирован на территории РФ. Это связано с публикацией памятки для туристов, посещающих Крым. В ней, в частности, указывается, что при посещении полуострова необходимо придерживаться украинского законодательства и в обязательном порядке спрашивать разрешения у пограничных служб в Херсонской области. Также в "Памятке" россиян призывают осторожно относиться к сделкам с недвижимостью и услугам, оказываемым на полуострове.

Как сообщил ТАСС пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, с требованием заблокировать сайт в ведомство обратилась Генеральная прокуратура РФ.

"В соответствии с 398 федеральным законом, сайт направлен в выгрузку операторам связи... Производится его блокировка на территории РФ", — сказал Ампелонский.

Опубликованную "Памятку" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже назвал абсурдной. В Крыму расценили это происшествие как намеренный вброс, направленный на срыв курортного сезона в республике. По информации Российского союза туриндустрии, это сообщение уже вызвало беспокойство среди клиентов российских туроператоров. Однако они еще раз подчеркнули, что поездки на полуостров не грозят никакой ответственностью.

"Памятку" также прокомментировали первый заместитель главы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Оба они отметили, что препятствий для посещения россиянами полуострова не существует.