Алишер Усманов снова поможет РФС расплатиться с Капелло


фото EPA

Российский футбольный союз нашел деньги для того, чтобы расплатиться по долгам с Фабио Капелло – предоставить необходимые 300 миллионов рублей вызвался бизнесмен Алишер Усманов. Сумма полностью покрывает долги перед итальянцем. Ранее Усманов уже кредитовал РФС на 400 миллионов рублей с той же целью.

Российский футбольный союз нашел деньги для того, чтобы расплатиться по долгам с Фабио Капелло. Предоставить необходимые 300 миллионов рублей вызвался бизнесмен Алишер Усманов, сообщили в его пресс-службе. Сумма полностью покрывает задолженность перед итальянцем. Ранее Усманов уже кредитовал РФС на 400 миллионов рублей с той же целью. При этом результаты российской сборной совсем не радуют, а главного тренера с зарплатой в семь миллионов евро в год все чаще призывают уйти в отставку.

Старинная русская пословица гласит: старый долг собрать — что клад найти. Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло этот клад, видимо, нашел. Бизнесмен Алишер Усманов уже второй раз всего за несколько месяцев соглашается погасить долги перед итальянским специалистом. В феврале Усманов выделил РФС кредит в размере 400 миллионов рублей, и вот, в самый длинный день в году, от него же пришла новая помощь. Еще 300 миллионов — чтобы выплатить зарплату Капелло, которую тот опять не получает с апреля текущего года. Все для того, чтобы в ближайшую среду исполком РФС принимал решение по Капелло спокойно и взвешенно.

"Я разделяю озабоченность министра спорта России. Решение исполкома РФС должно приниматься, прежде всего, исходя из спортивных факторов, способных существенным образом улучшить качество и стабильность игры", — заявил бизнесмен.

Это уже третья помощь Усманова Российскому футбольному союзу — перед чемпионатом мира в Бразилии бизнесмен безвозмездно перечислил на нужды нашей сборной 300 миллионов рублей. Итого: ровно один миллиард — помощь Усманова РФС за последние 12 месяцев.

Пояснение, чтобы не возникало недоразумений: новая помощь в 300 миллионов рублей — это деньги не на расторжение контракта с Капелло, это деньги, которые итальянец заработал за несколько месяцев с весны текущего года. А вот если в РФС все-таки захотят отказаться от Капелло, то по контракту сумма неустойки составит более 21 миллиона евро. По нынешнему курсу это один миллиард и триста миллионов рублей. Но, возможно, и это еще не все.

"Нам рассказывают о том, что Капелло надо выплатить в районе 20 миллионов евро. Но это ошибка. В контракте четко написано, что, как только он будет разорван, Капелло перестает быть налоговым резидентом Российской Федерации. В связи с этим нужно будет заплатить еще порядка 11 миллионов евро, которые пойдут на оплату налогов в Италии", — заявил президент ЦСКА Евгений Гинер.

Новый контракт с Российским футбольным союзом Капелло подписал за полгода до чемпионата мира в Бразилии — это было еще зимой 2014-го. Срок соглашения — четыре года, до чемпионата мира в России. Согласно этому договору, Капелло получает около семи миллионов евро в год: дон Фабио — самый высокооплачиваемый тренер в мире. Разговоры о возможной отставке Капелло из-за невыдающихся результатов сборной России ходят уже давно, но все упирается в баснословные финансы. С новой силой разговоры вспыхнули в прошлое воскресенье, когда наша сборная проиграла Австрии — 0:1. Виталий Мутко недавно заявил, что решение по Капелло уже принято, но что это за решение — пока держат в секрете. Объявить должны в ближайшую среду на уже упомянутом заседании исполкома РФС.