Тема:

Космодром Восточный 1 неделя назад

На космодроме Восточный тестируют оборудование и ждут пусков

Технический комплекс космодрома Восточный достроят к концу июля. Сейчас специалисты тестируют оборудование. Первый старт с новой площадки состоится уже в конце 2015 года.

Технический комплекс космодрома Восточный достроят к концу июля. Сейчас специалисты тестируют оборудование. Первый старт с новой площадки состоится уже в конце 2015 года.

Роман уже полтора года работает на Восточном. Большую часть времени вахтовик из Приморского края трудился на стартовом комплексе. На днях его перевели на другой объект. Плотник-бетонщик говорит: год назад они сдавали под монтаж технологического оборудования первое помещение. Сегодня этот процесс ведут на всем сооружении.

Роман отмечает: бетон здесь рассчитан на землетрясения силой в 8 баллов — от таких толчков вполне могут разрушаться кирпичные здания. "Очень-очень крепкие, очень толстые стены, очень много арматуры — палец даже не пролезет", — поясняет строитель.

Технологическое оборудование монтируют уже на всех сооружениях космодрома. А пуско-наладочные работы идут на 6 системах из 30, отмечают в Роскосмосе.

"Стартовая система прошла полностью монтаж, проведены пуско-наладочные работы. Сейчас проводится работа по устранению замечаний, и дальше монтажная организация будет предъявлять стартовую систему к автономным испытаниям", — рассказал руководитель работ на стартовом комплексе Виктор Ермаков.

Специалисты заверили – несмотря на отставания, которые допустил "Спецстрой", успеют подготовить объекты пускового минимума до декабря, когда со стартового стола отсюда в космос отправится ракета "Союз-2". А пока ее выводят на орбиту с трех площадок: Байконура, Плесецка и Куру во Французской Гвиане.

52 метра — почти как 17-этажный дом. Мобильная башня обслуживания космодрома "Восточный" — самая высокая точка на всей территории. Это уникальное сооружение для российской космонавтики. Аналог его работает на французском космодроме Куру. Конструкция уже собрана. Остались, в основном, отделочные работы.

А затем нужно будет наполнить этажи оборудованием. Мобильная башня, в отличие от подобного сооружения на Байконуре, сама сможет "наезжать" на ракету. И еще, отмечают инженеры, ее проектировали специально под амурские пятидесятиградусные морозы.

Специалисты, которые должны готовить ракету к старту, смогут работать на закрытых площадках, в тепле. Уникален для страны и здешний командно-измерительный пункт. Здесь, в отличие от других космодромов, одновременно могут решать задачи по управлению аппаратами, обеспечению пуска ракет и приему информации из космоса.

Это здорово сэкономит государственный бюджет. На территории — несколько антенн. С помощью некоторых из них как раз и происходит управление. Есть здесь и те, что обеспечивают аварийное спасение космонавтов.

"Два раза эти антенны использовались. В том числе на Байконуре: в 1983 году на старте при пожаре ракеты было катапультирование. Поэтому на космодроме Восточный, где также будут использоваться пилотируемые ракеты, данная антенна предусмотрена", — рассказал заместитель генерального конструктора Российских космических систем Александр Петушков.

С одной из точек Восточного специалисты Российских космических систем уже смогли в тестовом режиме принять телеметрические данные о состоянии ракеты с МКС. Качество информации хорошее, отмечают они. Теперь здесь ждут от "Спецстроя" подведения штатной системы электроснабжения — тогда испытания начнутся в полном масштабе.