СМИ: в Ираке Вашингтон сотрудничает с убийцами американских солдат


фото EPA

Американские военнослужащие и поддерживаемые Ираном шиитские военные подразделения совместно используют одну и ту же базу "Таккадум" в иракской провинции Анбар, убеждены СМИ в США. Некоторые политики растущее взаимодействие армии США и этих сил называют предательством

Все глубже и глубже американская армия и дипломатия вновь погружаются в ближневосточный кризис. США тренируют бойцов т.н. "умеренной" оппозиции, призванной сражаться против президента Сирии Башара Асада, каждому из рекрутов военные выплачивают по 250 – 400 долларов в месяц. Об этом рассказала журналистам официальный представитель Пентагона коммандер (капитан 2-го ранга) ВМС США Элисса Смит.

Нет ничего удивительного, что желание поступить на службу уже изъявили 6 000 сирийцев, как сообщал ранее другой представитель военного ведомства полковник Стив Уоррен. Около 1,5 тысячи человек прошли необходимую проверку. До 200 сирийских боевиков, согласно его данным, уже проходят подготовку. Цифры Элиссы Смит скромнее: по ее словам, в прошлом месяце начала подготовку первая группа численностью 90 человек.

Впрочем, эффективность американской подготовки сами военные чиновники признали не очень высокой, когда в начале месяца обсуждались причины поражения иракской армии Рамади, понесенного от боевиков "Исламского государства". Иракских солдат, хорошо экипированных и снабжаемых всем необходимым, и тем не менее сдавших город, американцы упрекали в отсутствии воли к победе, смелости.

Несколькими днями позднее президент США Барак Обама одобрил отправку 450 военных инструкторов в Ирак в провинцию Анбар в рамках борьбы с группировкой ИГИЛ, в дополнение к 3100 американских военных советников и инструкторов, которые занимаются обучением местных сил безопасности. Американские СМИ выяснили некоторые подробности о пребывании этого нового континента в Ираке.

По их данным, американские военнослужащие и поддерживаемые Ираном шиитские военные подразделения совместно используют одну и ту же базу "Таккадум" в иракской провинции Анбар. Причем некоторые из бойцов этого шиитского подразделения в прошлом даже убивали американских военнослужащих, пишет ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

В администрации Обамы опасаются, что совместное использование базы ставит американских солдат под удар", а разведслужба сообщает, что некоторые бойцы местных формирований пытались шпионить за американцами на базе. При этом даже американское оружие, поставляемое в Ирак, часто попадает в руки подобных шиитских формирований. И не только в Ираке и Сирии. Речь идет и о бойцах движения "Хезболла".

"Командиры местных ополченцев присутствуют на проводимых ВС США военных совещаниях, которые предназначены только для правительственных сил безопасности Ирака" — считают в администрации президента США. — Такое сотрудничество с группировками, которые убивали американцев воспринимается как неизбежное, но может оказаться контрпродуктивным для интересов США в долгосрочной перспективе".

Растущее взаимодействие между американскими военными и поддерживаемыми Ираном формированиями критикуют и американские политики, в частности председатель комитета Сената Конгресса США по делам ВС Джон Маккейн, который называет это предательством американских военнослужащих, которые воевали против боевиков в течение многих лет на территории Ирака.