Европа защищается от мигрантов, как может

Европа пытается защититься от волн мигрантов. В Венгрии строят четырехметровый забор. На франко-итальянской границе блокируют перемещения беженцев из Азии и Африки. А Евросоюз официально дал старт первому этапу операции в Средиземном море, направленной на решение проблемы нелегальной миграции.

Европа пытается защититься от волн мигрантов. В Венгрии строят четырехметровый забор, чтобы отгородиться от Сербии. На франко-итальянской границе блокируют перемещения беженцев из Азии и Африки. Тем временем Евросоюз официально дал старт первому этапу операции в Средиземном море, направленной на решение проблемы нелегальной миграции. Сначала выяснят, где находятся основные базы контрабандистов, а потом, с согласия Совбеза ООН, боевые корабли будут арестовывать или вовсе топить нелегальные суда.

Евросоюз пошел по традиционному европейскому пути — вместо решения проблемы начал бороться с ее последствиями. Если не получается справиться с мигрантами, то устроим военную операцию против перевозчиков-контрабандистов. В Средиземное море отправят боевые корабли, подводные лодки, самолеты, вертолеты и беспилотники. Мандат операции EU Navfor Med выдан на один год и обойдется в среднем в шесть миллионов евро в месяц. В Европе хотят раскрыть контрабандистскую сеть: определить, где расположены базы перевозчиков, каков их флот и откуда в основном везут беженцев. Следующий этап операции потребует уже резолюции Совбеза ООН, поскольку придется, возможно, топить или захватывать суда с мигрантами. Какова при этом будет судьба собственно перевозимых беженцев — деликатно умалчивается.

"Я думаю, что переговоры движутся в правильном направлении. Все говорят о том, что в нашем приоритете гуманитарная ответственность. Мы должны убедиться, что в Средиземном море не тонут люди. Во-вторых, мы должны приостановить перевозку людей. Сегодня мы начали первую фазу: государства-участники попытаются выяснить, какими путями пользуются перевозчики. Это — первый вклад", — заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Вопрос что делать с мигрантами из Африки и с Ближнего Востока, сегодня для ЕС даже важнее, чем проблемы с Грецией и разные санкционные дела. Предложение того же Штайнмайера о введении квот по приему беженцев едва ли не раскололо Европу. "За" выступают Германия, Италия, Австрия и Швеция. Великобритания и Дания вообще устранились от голосования по квотам — дав, однако, понять, что относятся к этому без восторга. Франция, Испания и Португалия к предложению о квотировании отнеслись холодно: они недовольны как принципами распределения беженцев, так и тем, что такая практика станет в итоге постоянной.

И снова возникает вопрос о создании правительства национального единства Ливии, откуда еженедельно прибывают тысячи беженцев. Ливийское национальное правительство понадобится Европе для третьего этапа операции. Ее планируют провести в территориальных водах государства, а возможно, и на самой территории страны. Но пока это только слова, поскольку на месте Ливии стараниями той же Европы сегодня — никакого государства и никакого контроля за миграционными потоками.

"Конечно, если бы существовало правительство национального единства Ливии, это позволило бы создать лучшие условия для совместной работы по управлению миграционными потоками и контролю беженцев. Об этом говорят и ливийские коллеги, с которыми мы общались", — рассказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Европейские СМИ в целом пишут об операции очень осторожно. Самая неожиданная реакция пришла из Чехии: одно из местных изданий опубликовало статью под заголовком "Россия виновата в проблемах с иммигрантами, так пусть их и забирает".

"Причиной наших нынешних проблем с переселенцами стали прежде всего коммунисты с их совершенно идиотской политикой деколонизации во имя так называемого права народа на самоопределение. Самым ярым сторонником и пропагандистом этого обмана был Советский Союз. Деколонизация и обретение независимости странами, которые не были к ней готовы — это основные причины нынешних проблем с иммигрантами из Африки. Россия называет себя преемницей СССР, который виновен в этой ситуации. Так что России надо взять беженцев к себе. В конце концов, места для них у нее предостаточно", — заявляют журналисты.

Интересно, что откровенно расистская статья, пронизанная тезисами об ущербности африканцев и азиатов, скандала в политкорректной Европе не вызвала.