Кремль заявил о продлении продуктового эмбарго в ответ на санкции


Фото ТАСС.

В Кремле прорабатывают предложения российского правительства по продлению ответных санкций в отношении Евросоюза.

В Кремле прорабатывают предложения российского правительства по продлению ответных санкций в отношении Евросоюза.

"Весьма оперативно мы ожидаем, что проработка завершится и будет оформлена документально", — сообщил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Необходимо выполнить бюрократические процедуры для документального оформления этих решений", — пояснил он, напомнив, что в данном случае "абсолютной константой является принцип взаимности в санкционном диалоге".

22 июня Совет ЕС на уровне глав МИД продлил срок действия экономических санкции в отношении России на полгода. 23 июня это решение вступило в силу после публикации в Официальном журнале ЕС.

Накануне Песков заявил прессе, что Москва ответит на продление санкций Евросоюза, исходя из принципа взаимности. В тот же день правительство подготовило и внесло на рассмотрение в администрацию президента документ о продлении эмбарго на ряд товаров из ЕС.

Евросоюз ввел экономические санкции против России 1 августа 2014 года. В сентябре 2014 года они были расширены. Введено эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту из ЕС в РФ вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения.

Под санкции попали российские госбанки и нефтяная отрасль РФ. Европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты пяти крупнейшим финансовым институтам — Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку — на срок более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней. Также ограничен доступ к рынкам капитала ЕС ряду российских компаний, среди которых "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть".

Кроме экономических санкций против РФ, Евросоюз ввел ограничительные меры против Крыма, а также индивидуальные санкции. Формальное решение о продлении крымских санкций также было принято без обсуждения 19 июня — они будут действовать до 23 июня 2016 года.