Бабаевские лесники благоустроят парк усадьбы XIX века


ГТРК "Вологда"

Парк усадьбы "Хвалевское" расчищают от валежника и сухостоя. Здесь работают сразу два лесничества Бабаевского района. Работы на особо охраняемой территории ведутся по специальному разрешению.

Парк усадьбы "Хвалевское" расчищают от валежника и сухостоя. Здесь работают сразу два лесничества Бабаевского района. Работы на особо охраняемой территории ведутся по специальному разрешению. За 100 лет парк дворянской усадьбы стал превращаться в обычный лес, но редкие породы высаженных давно деревьев ещё остались.

Сейчас восстановление территории находится на начальной стадии. Дальше лесники планируют пополнить утерянное за столетие разнообразие деревьев. В их числе лиственница, липа, можжевельник и жимолость. Парк должен стать комфортным местом отдыха для жителей Борисово-Судского и гостей старинной русской усадьбы.

В планах – благоустройство, установка скамеек, беседок и зонтиков. Барский дом, береговой ландшафт и река Суда – это единый ансамбль, который по мере восстановления играет все более проникновенную и осязаемую мелодию. Вместе с парком эта усадебная симфония зазвучит в полную силу.