Санкции как бесплодие европейской политики


фото EPA

Европа продлила на полгода действие антироссийских санкций – во вред себе, под давлением США не имея никакого другого, хоть немного более конструктивного способа выйти из тупика, в который сама себя загнала.

Европа продлила на полгода действие антироссийских санкций – во вред себе, под давлением США не имея никакого другого, хоть немного более конструктивного способа выйти из тупика, в который сама себя загнала.

Санкции в отношении России вводились и продлеваются не за то, что "она делает", а за то, "в чем ее обвиняют". Реальный ход событий и положение вещей совершенно не интересуют тех, голосует за продолжение конфронтации. Россия "объявлена" виновной в том, что произошло и происходит на Украине и под этим лозунгом выстраивается вектор антироссийской политики и риторики. Новый срок действия экономических мер воздействия на Москву продлён до 31 января 2016 года.

Европа пытается делать хорошую мину при плохой игре, увязывая снятие санкций с выполнением минских договоренностей. При этом скромно умалчивая о том, что выполнять их должны как минимум две стороны из 4-х принимавших участие в переговорах. Эти две стороны – это Киев и республики Донбасса. Москва же, в этих договоренностях имеет не больше и не меньше обязанностей, чем Париж или Берлин. Однако, о том, что минские договоренности не выполняются по вине Франции или Германии никто не заикается, хотя, безусловно, они имеют не меньшее влияние на решения Киева, чем Москва, на решения, принимаемые в Донецке и Луганске. И все же, любое обострение вооруженного противостояния в Донбассе трактуется не иначе, как отход Москвы от соглашений Минска.

Эксперты уже оценили продление Европой санкций, как самый слабый из всех возможных вариантов развития событий. Усиление санкций могло быть истолковано как признание того, что санкционный путь приносит свои плоды; ослабление — могло быть объяснено, как факт определенных успехов в работе дипломатов и постепенный выход из кризиса. Статус-кво, говорит лишь о том, что у европейцев нет никакой осознанной позиции, нет единства в вопросе следования в фарватере США, и они лишь автоматически подписывают, предлагаемый из-за океана вариант.

Евросоюз настолько очевидно в очередной раз наступил на горло собственным интересам, что политикам ещё долго придется оправдываться в своём поведении и перед коллегами и перед избирателями. "Это не означает, что с нашей стороны нет попыток улучшить отношения с Россией, повысить уровень диалога и понимания. Есть много вопросов по которым мы работаем вместе с Россией, скорее, в конструктивном ключе", — заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, смягчая политический эффект от продления ограничительных мер.

Москве, в отличие от Брюсселя, не приходится действовать в ущерб своим интересам. Ответные меры, принятые Россией ещё в прошлом году принесли совершенно неожиданный эффект. Потери сократились, а некоторые секторы экономики, в первую очередь аграрии, получили реальный шанс на передел рынка в пользу отечественных производителей.

Смягчи Европа, хоть немного свои санкции, и у Москвы уже не было бы пространства для манёвра, а сейчас наоборот. Пользуясь случаем в России подбирают новый ассортимент товаров, ввоз которых из стран Европы может быть закрыт. Некоторые эксперты говорят о шоколаде и цветах. Российские производители этих товаров давно просят о подобной поддержке, глядя на открывшиеся перспективы у коллег из смежных отраслей. Кроме того, поговаривают о возможном закрытии границы для рыбных консервов и сыров с содержанием растительного жира.

В сфере продажи сыров сложилась вообще парадоксальная ситуация, когда, по утверждению российских молочников, в страну начали завозить более высококачественные европейские сыры, оформляя их под видом молочных продуктов с растительным жиром, на которые не распространялся российский запрет на импорт. Отраслевики просят закрыть лазейку для фальшивых "сырозаменителей".

Вначале этого разорительного для обеих сторон противостояния, когда стало ясно, что трансатлантические санкции не только не возымели ожидаемого эффекта, но и привели к ситуации, когда Европа начала ежемесячно нести многомиллиардные убытки, решение о присоединении Брюсселя к американским санкциям назвали "выстрелом в ногу". Сегодня Евросоюз продемонстрировал, что не готов даже к тому, чтобы наложить бинты на собственную рану.