Волонтеров Забайкалья объединят в единую структуру


ГТРК "Чита"

Ресурсный центр, в котором будут обучать волонтеров, координировать их действия, вести портфолио волонтеров, и который будет находиться в ведении министерства образования края, а также не потребует дополнительного финансирования, создадут в Забайкальском крае.

Волонтеров Забайкалья объединят в единую структуру и возьмут под крыло министерства образования. Сегодня правительство края утвердило концепцию развития волонтёрской деятельности в регионе до 2020 года.

С инициативой создания ресурсного волонтерского центра выступил министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Анатолий Чумилин. Он отметил, что волонтерское движение зародилось в регионе более 20 лет назад. Сегодня оно насчитывает 147 студенческих добровольных организаций и 262 молодежных с общим охватом в 30 тысяч человек.

Анатолий Чумилин, министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, сказал: "Мы пришли к такому выводу, что должна быть централизация определенная. С этой целью мы принимаем решение о создании ресурсного центра волонтерского, в котором и обучение будет, потому что ротация происходит: кто-то выпускается, кто-то уезжает, появляются новые. Этот центр будет подразумевать обучение и координацию действий. Волонтеры принимают самое разностороннее участие — и творческие, и поисковые отряды, и социальные группы, которые оказывают поддержку гражданам Забайкальского края, поэтому мы рассматриваем возможность координации всех действий и еще будут заведены книжки волонтера, где все его действия будут записываться, это для портфолио студента".

Ресурсный центр будет находиться в ведении министерства образования и, по словам авторов проекта, дополнительного финансирования не потребует. Концепцию правительство края приняло единогласно.