250 американских танков разместят в семи странах Европы


EPA

Американские танки отправляются в Европу. Вашингтон намерен разместить в семи европейских странах 250 танков, бронемашин и другой тяжелой техники, заявил находящий с визитом в Таллине глава Пентагона Эштон Картер.

Американские танки отправляются в Европу. Вашингтон намерен разместить в семи европейских странах 250 танков Abrams, бронемашин Bradley и другой тяжелой техники, заявил находящий с визитом в Таллине глава Пентагона Эштон Картер.

"Формирования в размере роты или батальона будут размещены по крайней мере временно в Болгарии, Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Румынии и Германии", — пообещал американский министр обороны.

Как сообщает РИА Новости, Эштон Картер считает целесообразным, чтобы при проведении учений американская военная техника постоянно курсировала в европейском регионе.

Впрочем, и сам Эштон Картер пока курсирует по Европе с 22 по 26 июня. До приезда в Эстонию министр обороны США был в Германии. Затем глава Пентагона отправится в Брюссель, где 24-25 июня пройдет встреча министров обороны стран НАТО.

В столице Эстонии Таллине 15 июня открылся командный центр НАТО. Всего их будет 6 в восточноевропейских странах. Задача — быстрое размещение сил в регионе.

Официальный представитель Белого Дома Джош Эрнест подтвердил планы США перебросить в Восточную Европу и Прибалтику дополнительное тяжелое вооружение — танки и артиллерию — для американской бригады в 3-5 тысяч бойцов.

На французском авиасалоне Le Bourget главком ВВС США блондинка Дебора Ли Джеймс заявила, что США намерены разместить в Европе дополнительно истребители пятого поколения F-22 Raptor. И это при том, что ранее США уже разместили дополнительно в Великобритании бомбардировщики В-52 и В-2.

Суть происходящего раскрыл председатель Комитета начальников штабов США Мартин Демпси.

"Правда в том, что самое последнее, что мы хотим делать, — это играть на своем поле", — заявил он.