Тема:

Протесты в Ереване 7 лет назад

В Ереване митингующие двинулись к резиденции президента Армении

Несколько сотен участников акции против решения властей о повышении тарифов на электроэнергию в Ереване направились к резиденции президента Армении на проспекте Баграмяна. Собравшиеся требуют заморозить решение о повышении цен.

Несколько сотен участников акции против решения властей о повышении тарифов на электроэнергию в Ереване направились к резиденции президента Армении на проспекте Баграмяна.

Собравшиеся требуют заморозить решение о повышении цен. Организаторами протестов стало гражданское движение "Нет грабежу", состоящее, преимущественно, из молодежи. Полиция Армении уже объявила акцию незаконной и предупредила участников, что в случае нарушений будут приняты соответствующие меры.

"Продолжается незаконное собрание. Полиция Армении рассматривает его в качестве попытки возобновления прекращенной в ночь на 23 июня акции на проспекте Баграмяна", — цитирует "Интерфакс" представителя полиции.

Официальный представитель мэрии также заявил, что необходимого по закону уведомления о проведении акции не было.

Так называемое "шествие сплочения" оппозиция организовала в знак протеста против решения властей Армении повысить тарифы на электричество с 1 августа. Утром подобная акция закончилась беспорядками, протестующие отказались от предложения президента страны сесть за стол переговоров. В результате полиции пришлось применять водометы против разъяренной толпы и задержать сотни человек. По официальным данным, в столкновениях пострадали семь митингующих и 11 полицейских, по неофициальным пострадавших больше. Посольства США и Великобритании выступили с призывом расследовать сообщения о насилии в действиях правоохранителей.

С 19 июня на площади Свободы в центре Еревана проходит круглосуточная акция протеста против повышения цен на электроэнергию. На прошлой неделе государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении приняла решение повысить цену за киловатт электроэнергии в Армении на 6,93 драма (примерно 78 копеек). Новый тариф начнет действовать с 1 августа.