Музыка заглушила взрывы: Валентина Лисица дала концерт в Донецке

Очередной попыткой Киева сорвать минские договоренности стал ночной обстрел Докучаевска из "Градов", гаубиц и минометов. В течение суток под огнем находились Спартак, Ясиноватая, Калиновка, Лозовое, Санжаровка, Еленовка и сам Донецк.

Очередной попыткой Киева сорвать минские договоренности стал ночной обстрел Докучаевска из "Градов", гаубиц и минометов. В течение суток под огнем находились Спартак, Ясиноватая, Калиновка, Лозовое, Санжаровка, Еленовка и сам Донецк. Сегодня же ночью под звуки взрывов орудий в городе прошел грандиозный концерт. С ним выступила всемирно известная пианистка Валентина Лисица, исключенная из оркестра в Торонто за публичную поддержку жителей Донбасса.

То, что ситуация на линии разграничения резко осложнилась, подтверждают и местные жители. Украинская крупнокалиберная артиллерия по населенным пунктам Донецкой народной республики теперь бьет не только ночью, но и в светлое время суток.

В Куйбышевском районе Донецка, без преувеличения, уже не осталось ни одного целого дома. Разведкой ДНР установлено — по жилым кварталам били военнослужащие украинского 11-го отдельного мотопехотного батальона под командованием Алексея Савича.

Украинские силовики из танков и реактивных систем залпового огня "Град" всю ночь обстреливали Докучаевск, который находится всего в 30 километрах от Донецка. Дым над городом, рассказывают местные жители, рассеялся только к обеду. Один человек ранен.

Серьезному обстрелу с позиций ВСУ подвергся и Петровский район Донецка. Жертв нет, несколько мирных жителей ранены. Факты нарушения украинской стороной минских соглашений здесь зафиксировали сотрудники миссии ОБСЕ.

Только за последние сутки массированным обстрелам с позиций ВСУ подверглись населенные пункты Спартак, Ясиноватая, Калиновка, Лозовое, Санжаровка, Ясное, Еленовка и, собственно, сам Донецк. По территории, прилегающей к аэропорту, украинские военные били не менее 83 раз.

"Разведкой вооруженных сил ДНР отмечается усиление группировки ВСУ на южном направлении. В населенном пункте Гранитное выявлено местонахождение шести единиц РСЗО БМ-21 "Град", двух единиц САУ, два С7 "Пион". Кроме того, в населенном пункте Новоселовка установлено размещение огневых позиций четырех единиц РСЗО БМ-21 "Град" и шести 122 миллиметровых гаубиц Д-30", — заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Между тем, прошедшей ночью звуки разрывов в Донецке, в прямом смысле слова, заглушала музыка. Вместе с государственным симфоническим оркестром имени великого уроженца Донбасса Сергея Прокофьева выступила всемирно известная пианистка Валентина Лисица.

"Музыка – это наше духовное наследие, наш язык, наша вера. Это то, за что стоит бороться. Это наша история, которую никто не может переписать", — сказала пианистка Валентина Лисица.

Валентина, чье выступление в Канаде запретили из-за того, что она поддержала Донбасс, здесь принципиально исполнила ту композицию, которую так и не услышали жители Торонто. Тысячи кресел установили прямо под открытым небом в парке Героев Донбасса. Те, кому не хватило места, свободно расположились на газонах.

Звуки симфонической музыки над Донецком стихли около полуночи. Грохот разрывов от снарядов, выпущенных украинскими силовиками, слышен и сейчас. Несмотря на это, Донецкая народная республика продолжает выполнять минские договоренности. И, похоже, уже давно делает это в одностороннем порядке.