Тема:

Протесты в Ереване 7 лет назад

Не допустить насилия: в Ереване между протестующими и полицейскими встали депутаты


EPA

В центре Еревана депутаты, бизнесмены и представители интеллигенции встали "живой стеной" между участниками акции протеста и полицейскими. Это сделано для того, чтобы стороны обошлись без насилия.

В центре Еревана депутаты, бизнесмены и представители интеллигенции встали "живой стеной" между участниками акции протеста и полицейскими. Это сделано для того, чтобы стороны обошлись без насилия, передает телеканал "Россия 24".

Акция протеста проходит на одной из главных улиц Еревана — проспекте Маршала Баграмяна, где находятся резиденция президента, а также здания парламента и Конституционного суда. Проспект перегорожен баррикадой из пластмассовых мусорных баков. Призыв полиции вернуть баки на место манифестанты проигнорировали. К месту проведения акции стянуты дополнительные силы охраны правопорядка. Полицейские вооружены дубинками и алюминиевыми щитами.

Люди вышли на улицу из-за роста цен на электроэнергию. Они требуют отменить это решение. Митингующим предлагали встретиться с президентом, но они так и не смогли договориться между собой, кого же отправить делегатом, и предложили главе государства объявить в прямом эфире решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию недействительным.

Протесты начались 19 июня — представители движения "Нет грабежу" начали трехдневную сидячую демонстрацию на Площади Свободы в Ереване, напоминает РИА Новости. Вечером 22 июня участники манифестации направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией. Утром 23 июня полицейские разогнали демонстрацию, около 240 человек были задержаны, в настоящее время все они уже отпущены. В ходе противостояния пострадали 18 человек, среди них — 11 полицейских.

Между тем, сегодня стало известно, что группа молодых активистов начала сидячую манифестацию во втором по величине городе Армении — Гюмри. Там протестующие призвали начать такие же акции и в других городах республики, сообщает ТАСС.