Тема:

Протесты в Ереване 7 лет назад

Митинг в Ереване: действия полицейских проверят

Власти Армении тщательно проверят действия правоохранителей в отношении журналистов, после информации о нарушении их прав в ходе разгона акций протеста против подорожания электроэнергии.

Власти Армении тщательно проверят действия правоохранителей в отношении журналистов, после информации о нарушении их прав в ходе разгона акций протеста против подорожания электроэнергии, сообщает РИА Новости. Ранее ряд армянских журналистов заявили, что в ходе разгона акции протеста подверглись плохому обращению, задержанию, их оборудование было сломано или конфисковано.

Ряд дипломатов и представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дунья Миятович выразили обеспокоенность в связи с этими заявлениями. "Публикации, видеоматериалы, а также обращение председателя Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артура Сакунца касательно препятствования профессиональной деятельности журналистов в ходе событий, произошедших утром 23 июня на проспекте Баграмяна в Ереване, следственным управлением по особо важным делам Генпрокуратуры Армении направлены в Специальную следственную службу Армении, чтобы вопросу был дан соответствующих ход", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Акция протеста началась в минувшую пятницу на площади Свободы в Ереване и вечером в понедельник переросла в шествие к резиденции президента. Во вторник рано утром полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе и журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью. Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян сообщил, что все задержанные участники акции уже отпущены на свободу. Митингующие требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию.

Между тем, участники акции протеста в Ереване не отреагировали на требование полиции разблокировать одну из главных улиц столицы Армении — проспект Маршала Баграмяна и переместиться на пешеходную площадь Свободы перед Ереванским оперным театром, сообщает ТАСС. Первый заместитель начальника полиции Армении генерал-лейтенант Унан Погосян прибыл на место событий, чтобы вновь попытаться убедить митингующих освободить проезжую часть. "Перекрывать улицу неправильно, это неверный путь, — заявил генерал. — Нарушаются права других граждан, люди не могут проехать на работу, в больницы, парализовано движение общественного транспорта".

Погосян также ведет переговоры с представителями творческой интеллигенции, которые вместе с рядом депутатов образовали ночью живую стену между участниками акции протеста и полицией, чтобы предупредить столкновения между ними. В свою очередь, начальник управления полиции по Еревану генерал-майор Ашот Карапетян проинформировал, что у правоохранителей пока нет плана зачистки улицы. "Если мы приступим к действиям, то за час объявим об этом митингующим", — сказал он.

Координационная группа акции протеста, обсуждавшая предложение президента Армении Сержа Саргсяна о встрече, не смогла решить вопрос о составе делегации. Кроме того, многие митингующие выразили негативное отношение к самой идее встречи, инициатором которой выступил глава государства. Во время стачки также было объявлено, что группа молодых активистов начала сидячую забастовку во втором по величине городе Армении — Гюмри. Там они призвали к проведению таких же акций и в других городах республики.