Киевские власти позвали Януковича в суд

Виктор Янукович может вернуться в страну и отстаивать свою невиновность в суде, заявил замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив.

Виктор Янукович может вернуться в страну и отстаивать свою невиновность в суде, заявил замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив, передает "Интерфакс". "Если Янукович считает, что он невиновен, он может вернуться в Украину и доказать это в суде", — сообщил "Твиттер" администрации президента со ссылкой на Шимкива, который заявил об этом в эфире BBC World.

Комментируя заявления Януковича о попытках не допустить кровопролития на киевском майдане, Дмитрий Шимкив сказал, что "Янукович никогда не останавливал силовиков от нападений на мирных демонстрантов во время евромайдана". Шимкив заявил также, что упреки Януковича к действующей власти и к участникам событий на киевском майдане — "такие же возмутительные, как и его ремарки относительно "поддержки страусов".

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла уголовное дело против экс-президента Виктора Януковича за незаконное присвоение государственного имущества.