Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 день назад

Обама обсудит с Олландом прослушку его телефона


фото EPA

В отношениях между Парижем и Вашингтоном возникло недоверие, отметил экс-премьер Франции Жан-Пьера Раффарена. Президент Франции Франсуа Олланд в ближайшие часы обсудит с американским президентом Бараком Обамой прослушивание американской разведкой его телефонов.

В отношениях между Парижем и Вашингтоном возникло недоверие, отметил экс-премьер Франции Жан-Пьера Раффарена. Президент Франции Франсуа Олланд в ближайшие часы обсудит с американским президентом Бараком Обамой прослушивание американской разведкой его телефонов.

В США отправится высокопоставленный координатор французских спецслужб Дидье Ле Бре. Он намерен получить в Вашингтоне разъяснения в связи со скандалом о слежке американских спецслужб за президентом Франции Франсуа Олландом. "Большой брат" прослушивал телефоны французских руководителей как минимум 6 последних лет.

Посол США во Франции Джейн Хартли уже вызвана для объяснений в МИД Пятой республики, заявил официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль. Она встретится с главой внешнеполитического ведомства Лораном Фабиусом в главном здании французского МИДа на набережной Орсэ вечером 24 июня, сообщает ТАСС.

А в середине дня в Елисейском дворце состоится чрезвычайное заседание с участием президента Франсуа Олланда и французских парламентариев на тему шпионского скандала. Участие в заседании примут председатели обеих палат парламента, главы всех парламентских фракций, а также руководители комитетов по иностранным делам Сената и Национального собрания.

При этом в Америку вылетает и сам Ле Фоль, занимающий в правительстве пост министра сельского хозяйства. Но, по его словам, эта поездка давно планировалась и не связана с нынешним скандалом. Среди основных вопросов на повестке этой поездки — подготовка к Всемирной конференции ООН по климату в конце 2015 года в Париже.

Шпионский скандал во Франции разрастается. Информация о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало телефонные разговоры трех французских президентов стало настоящей информационной бомбой в Париже. Скандал уже окрестили как FranceLeaks.

Скандал вызвали разоблачениями портала WikiLeaks. На нем выложили документы с пометкой "совершенно секретно".

Американские спецслужбы как минимум с 2006 по 2012 годы шпионили за действующими президентами Франции Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом, прослушивая их мобильные телефоны. Также на прослушке были телефоны французских министров, чиновников, дипломатов, включая посла Франции в США.

"Франция, которая уже усилила механизмы контроля и безопасности, не потерпит никаких действий, ставящих под угрозу безопасность и защиту ее национальных интересов", — заявил после этого Елисейский дворец.

"Как страна, которая выше всего ставит личные свободы, может топтать их ногами? Как США, связанные соглашениями об обороне в рамках НАТО, могут решить прослушивать руководство стран-партнеров", — возмутились представители французской Соцпартии.

"США не являются ни другом, ни союзником Парижа, а возвращение Франции в 2009 году во все структуры НАТО — стратегическая ошибка, которую надо исправить, — заявила лидер крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен. — Прослушка французской верхушки американскими спецслужбами представляет собой прямую угрозу национальному суверенитету и безопасности страны. США — это гегемон, готовый на все, чтобы усилить свое влияние на нашу страну... Были периоды в истории, даже недавней, когда Франция выступала против столь жесткого посягательства на нашу свободу, независимость и честь. Данное дело должно побудить нас вновь обрести национальные интересы".

Ранее скандал с прослушкой канцлера Германии Ангелы Меркель разразился в ФРГ. Впрочем, сейчас Берлин не хочет комментировать скандал с прослушкой президентов Франции, заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Но и Париж о чем-то уже подозревал. В 2014 году эта тема поднималась в ходе визита Олланда в США в 2014 году. Тогда американцы дали обещание слежку прекратить.

Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс заявил, что американская разведка в настоящее время не прослушивает переговоры главы французского государства.