Тема:

Дело губернатора Сахалина 4 года назад

Хорошавина обвинили во взятке и отказались выпустить из-под ареста

Экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину предъявлено обвинение по второму возбужденному в его отношении делу о взятке в 15 миллионов рублей.

Экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину предъявлено обвинение по второму возбужденному в его отношении делу о взятке в 15 миллионов рублей, передает ТАСС. Об этом в среду сообщил следователь в ходе заседания в Мосгорсуде по жалобе защиты на продление ареста Хорошавину. "Следствие просит приобщить, что в отношении Хорошавина было возбуждено еще одно уголовное дело по статье "взятка". 9 июня ему было предъявлено обвинение", — сказал следователь.

В марте против Хорошавина было возбуждено дело о взяточничестве на сумму в 5,6 миллионов долларов, а 27 апреля — дело о взятке в 15 миллионов рублей, 9 июня ему предъявили обвинение по этому делу. Известно, что два уголовных дела, возбужденных в отношении экс-губернатора Сахалинской области, будут объединены в одно производство.

Между тем, Мосгорсуд отклонил жалобу защиты на смягчение меры пресечения Александру Хорошавину и признал законным продление его ареста. 3 марта следственные органы задержали Хорошавина в рабочем кабинете по подозрению в получении взятки. Как следует из материалов дела, речь идет о коррупции при заключении контрактов для строительства 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Хорошавин был доставлен для производства следственных действий в Москву. 13 марта стало известно, что Хорошавину предъявлено обвинение в получении взятки, его советнику Андрею Икрамову — в посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, в 2011 году Хорошавин через Икрамова выдвинул незаконное требование руководству ООО "Сахалинская компания "Энергострой" о передаче ему взятки в размере 6 процентов от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В результате за два года через посредника, которым выступил Икрамов, Хорошавин получил взятку в размере более 5,6 миллионов долларов за совершение действий в пользу ООО "Сахалинская компания "Энергострой". 25 марта президент РФ уволил Хорошавина с поста губернатора в связи с утратой доверия.