В Историческом музее открылась выставка, посвященная князю Владимиру

В Государственном историческом музее открылась выставка"Креститель Руси", посвященная князю Владимиру. Его правление стало важнейшей вехой в государственном становлении Руси. В экспозиции – древние иконы, рукописи и уникальные предметы быта, относящиеся еще к X столетию.

В Государственном историческом музее открылась выставка"Креститель Руси", посвященная князю Владимиру. Его правление стало важнейшей вехой в государственном становлении Руси. В экспозиции — древние иконы, рукописи и уникальные предметы быта, относящиеся еще к X столетию.

"Например, наручь — часть доспеха, которая надевалась на руку. Это вещь степных кочевников. В общем-то, в мире сохранились только две такие", — рассказывает куратор выставки "Креститель Руси" Сергей Иванов.

Одна из них находится в Историческом музее. Подлинные вещи времен князя Владимира нельзя потрогать, но даже увидеть их за стеклом — уже сильное впечатление. К примеру, рога с резьбой — часть конского убора — в почве за восемь веков должны были превратиться в прах, но каким-то чудом сохранились. Рядом — обычная на вид деревянная доска с рисунками — тоже одна из древнейших находок.

"На самом деле это древнейший из известных нам русских иконостасов, так называемое тябло. Поверх этой доски ставился ряд икон, и таким образом создавался иконостас", — продолжает Сергей Иванов.

Выставку, посвященную князю Владимиру, готовили два года. За это время удалось собрать уникальные рукописи, книги, иконы, лубки.

"Здесь представлены памятники, которые насчитывает более тысячи лет своей истории. Это и древняя иконопись, и уникальное шитье, нумизматика, бытовые предметы, оружие, связанное с тем временем", — перечисляет директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Некоторые вещи представили публике впервые. На иконе XVI века — не совсем привычные образы младших сыновей Владимира. Благоверные князья Борис и Глеб не сидят на конях в доспехах, а стоят в полный рост в повседневных одеждах. Большая часть экспонатов посвящена истории крещения Руси. Вот князья Муромские, которые погибли, проповедуя христианство, Леонтий Ростовский, который проповедовал религию в Ростовской земле, Стефан Пермский, который создал уникальный пермский алфавит — его мы можем увидеть сегодня в рукописи. Но самой ценной рукописью выставки считается еще одна, и не только потому что была создана девять веков назад.

"Это Мстиславово Евангелие, оно написано в XII веке по заказу новгородского князя. Оклад был заказан в Константинополе. Это вещь уникальная, очень дорогая", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" куратор выставки Сергей Иванов.

Изучать историю крещения Руси через образ князя Владимира здесь можно будет до середины октября.