Исламисты Северного Кавказа присягнули "Исламскому государству"

Террористическая группировка "Имарат Кавказ", действующая в республиках Северного Кавказа присягнула на верность "Исламскому государству". Об этом в аудиозаписи сообщил пресс-секретарь "халифата" Абу Мухаммад Аль-Андани в ответ на сообщение, выложенное кавказскими боевиками за два дня до этого.

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) заявила о принятии в свои ряды исламистов в кавказских республиках России и объявила о создании филиала на Северном Кавказе. Об этом сообщил пресс-секретарь "Исламского государства" Абу Мухаммад Аль-Андани, поздравив с этим событием всех жителей региона.

Заявление Аль-Андани стало ответом на аудиозапись, выложенную боевиками террористической организации "Имарат Кавказ" 21 июня, на которой они заявляют о согласованном решении исламистов Дагестана, Чечни (Нохчиийоь), Ингушетии (Галгайче), Кабарды, Балкарии и Карачая присягнуть на верность самопровозглашённому халифу Абу-Бакру Аль-Багдади.

Обе организации признаны экстремистскими российским судом, их деятельность запрещена на всей территории Российской Федерации – "Имарат Кавказ" был запрещен в феврале 2010 года, а "Исламское государство" – в декабре 2014 года. Обе группировки борются за установление шариата на всех мусульманских территориях с последующим созданием всемирного халифата – теократического мусульманского государства.

Прошлым летом боевики "Исламского государства" перешли от слов к делу: 29 июня лидер террористов Абу-Бакр Аль-Багдади объявил о создании "халифата" на захваченных территориях Ирака и Сирии халифат, провозгласив себя его первым "халифом", и взял новое имя – Ибрагим. За прошедший год ему присягнули исламисты Египта, Ливии, Нигерии ("Боко харам") и Йемена, а теперь – еще и России.

Группировка "Имарат Кавказ" сейчас находится в довольно сложном положении. Она была основана в 2007 году бывшим президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Доку Умаровым. За восемь лет существования организация сменила двух "эмиров" – преемником Умарова, который был ликвидирован в 2013 году, стал Алиасхаб Кебеков, который также был убит в ходе спецоперации в апреле 2015 года. Новым "эмиром" стал Магомед Сулейманов, однако его кандидатура вызвала споры в командовании "Имарата Кавказ", которые, по всей видимости, и привели к слиянию этой организации с "Исламским государством.

В настоящий момент около 1700 россиян воюют на стороне исламистов непосредственно на территории Ирака и Сирии – эту цифру озвучил директор ФСБ Александр Бортников. Присоединение "Имарата Кавказ" к "Исламскому государству", скорее всего, будет означать ребрендинг этой организации, а также дальнейшую интеграцию российских исламистов в мировое террористическое движение с центром на Ближнем Востоке.