Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 4 дня назад

Керри: США не шпионят за главами дружественных стран

"Мы не делаем своей мишенью и не будем делать своей мишенью переговоры какого-либо дружественного президента, никого из тех, о ком я знаю, включая, безусловно, президента Олланда", – заявил госсекретарь США Джон Керри после скандала о прослушке телефона президента Франции Франсуа Олланда.

"Мы не делаем своей мишенью и не будем делать своей мишенью переговоры какого-либо дружественного президента, никого из тех, о ком я знаю, включая, безусловно, президента Олланда", — заявил госсекретарь США Джон Керри после скандала о прослушке телефона президента Франции Франсуа Олланда.

Так он ответил на публикацию материалов сайта WikiLeaks, свидетельствующих, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США с 2002 по 2012 годы прослушивало телефонные переговоры Олланда, а также двух его предшественников на посту президента Франции — Николя Саркози и Жака Ширака.

Джон Керри специально подчеркнул, что Вашингтон занимается прослушиванием телефонных переговоров за рубежом только в тех случаях, если на то имеются "конкретные и обоснованные цели в сфере обеспечения национальной безопасности" США. , Как отмечает ТАСС, по мнению Керри, нет никакой подобной ситуации применительно к лидеру Франции в настоящее время. Шеф американской дипломатии заверил, что спецслужбы США не перехватывают электронные коммуникации Олланда "или кого-либо еще во французском правительстве".

"Я могу это гарантировать", — заявил американский госсекретарь Джон Керри.

Керри назвал Францию "незаменимым партнером" США на мировой арене, в том числе применительно к попыткам урегулирования ядерной проблемы Ирана.

"Отношения между нашими двумя странами углубляются и становятся более продуктивными", — убежден госсекретарь США.

23 июня президент США Барак Обама поговорил со своим французским коллегой Франсуа Олландом по телефону. Он заверил президента Франции, что за ним американские спецслужбы уже не следят.