В Москве назовут победителей премии "ТЭФИ"

Имена победителей телевизионной премии "ТЭФИ" назовут в Москве — торжественная церемония награждения состоится в четверг в "Останкино".

Имена победителей телевизионной премии "ТЭФИ" назовут в Москве — торжественная церемония награждения состоится в четверг в "Останкино", сообщает ТАСС. Организатором престижного конкурса выступает Комитет индустриальных телевизионных премий, сформированный в ноябре 2013 года крупнейшими российскими телеканалами и медиахолдингами.

В 13:00 по московскому времени объявят финалистов "ТЭФИ" в категории "Дневной эфир", а в 19:00 — в категории "Вечерний прайм". Традиционно победители будут отмечены бронзовыми статуэтками "Орфей" — скульптора Эрнста Неизвестного.

В номинации "Утренняя программа" представлены "Утро на 5" на Пятом канале, "Доброе утро" на Первом канале и "Утро России" на "Россия 1". В категории "Ток-шоу" заявлены программы "Открытая студия" (Пятый канал), "Наедине со всеми" (Первый канал) и "Наблюдатель" ("Россия К"). На звание лучшей просветительской программы претендуют "Белая студия" ("Россия К"), "ВДНХ" (Первый канал), "Соль и сахар. Смерть по вкусу" из цикла "Научные расследования Сергея Малоземова" (НТВ).

В номинации "Спортивная программа" представлен и "Биатлон с Дмитрием Губерниевым" ("Россия 2"). А за звание лучшей программы для детей и юношества поборются "Лунтик" ("Россия К"), "Ералаш" (Первый канал) и "АБВГДейка" (ТВ Центр).

В категории "Информационная программа" представлены "Главное"(Пятый канал), "Воскресное время" (Первый канал), "Вести Недели" с Дмитрием Киселевым ("Россия 1"). В номинации "Вечернее ток-шоу" — "Право знать" (ТВ Центр), "Сегодня вечером" (Первый канал), "Вечер с Владимиром Соловьевым" ("Россия 1"). В категории "Развлекательная программа — "Вечерний Ургант" (Первый канал), "Голос" (Первый канал) и "Comedy Club" (ТНТ).

Кроме того, "ТЭФИ-2015" определит лучшего ведущего информационной программы и развлекательной передачи, а также лучшего репортера/оператора. Среди ведущих информационной программы: Анна Янкина и Егор Колыванов ("Анатомия дня" на НТВ), Мария Ситтель и Андрей Кондрашов ("Вести 20:00" на "Россия 1"), а также Дмитрий Борисов ("Новости" на Первом канале).

В номинации документальный проект представлены "Бродский не поэт" (Первый канал), "Удар властью". Фильм "Человек, похожий на:" (ТВ Центр) и "Президент" ("Россия 1"). На победу в категории "Событие телевизионного сезона" претендует и фильм "Крым. Путь на Родину" ("Россия 1").

"ТЭФИ" — индустриальная телевизионная премия, присуждаемая за высшие достижения в области телевизионных искусств. Премия была учреждена Фондом "Академия Российского телевидения" 21 декабря 1994 года и в разные годы включала различное количество номинаций. С 2014 года организатором премии является Комитет индустриальных телевизионных премий.