Светомузыкальные идеи Скрябина воплотили на ВДНХ

Светомузыкальный перформанс прошел на ВДНХ. Впервые партию света для своей музыки написал выдающийся русский композитор Александр Скрябин. Сто лет спустя современные технологии позволили осуществить идеи музыканта.

Светомузыкальный перформанс прошел на ВДНХ. Впервые партию света для своей музыки написал выдающийся русский композитор Александр Скрябин. Сто лет спустя современные технологии позволили осуществить идеи музыканта.

Музыка на языке цвета и света. Этот уникальный арт-объект открывает новые возможности для творчества. А ведь придумали его более ста лет назад.

"С этого должно было начаться новое искусство светомузыки, именно в области классической музыки. И музыкант был бы уже не просто музыкантом. Он был бы музыкантом-художником", — поясняет куратор мемориального музея А.Н.Скрябина Мария Чернова.

Автор первой в мире светомузыки — великий русский композитор Александр Скрябин. Именно он впервые написал партию света для своей музыки. Правда, во времена жизни маэстро не было технической возможности воплотить смелые замыслы в жизнь. Почти полвека они оставались на уровне идей.

Александр Скрябин обладал так называемым цветным слухом. Например, ноту "до" он ощущал в красном цвете, "ре" — в желтом. Ну а самой красивой была нота "ля-бемоль" пурпурно-фиолетового цвета.

Эти идеи и легли в основу 33 пунктов технического задания, которые в 1949 году составила дочь великого композитора Мария Скрябина. Более полувека документ пролежал в архивах. Теперь же задумку все-таки удалось воплотить в жизнь. На деле каждая клавиша на фортепиано соответствует определенному звуку. А дополняют композицию два световых робота.

"Это роботы, которые собирают автомобили. В данном случае они у нас — творческие ребята и выполняют творческую функцию", — продолжает Мария Чернова.

Авторы светомузыкального инструмента планируют добавлять новые цвета и эффекты — например, молнию, грозу и даже дождь. Но и в нынешнем варианте объект способен полностью изменить представление о классической музыке.

"Сочетание живого человека с чудесной техникой — это всегда интересно. Это экспонаты, которые имеют интерактивный, не совсем музейный характер, их можно трогать руками, можно смотреть глазами", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Увидеть светомузыкальный перфоманс все желающие смогут в 15-м павильоне ВДНХ.