Дом Пороховщикова облюбовали бомжи

Дом Пороховщикова у Арбата превращается в ночлежку – знаменитый особняк облюбовали бродяги. В особняк они проникают через окно. Судя по кучам мусора, бутылкам и шприцам, которые валяются повсюду, незваные гости бывают здесь регулярно.

Дом Пороховщикова у Арбата превращается в ночлежку — знаменитый особняк облюбовали бродяги. Последние три года — с тех пор, как актер Александр Пороховщиков ушел из жизни после тяжелой болезни, — здание в Староконюшенном переулке пустовало. Дверь была опечатана. Однако рамы со временем рассохлись — этим, похоже, и воспользовались бродяги. В особняк они проникали через окно. Судя по кучам мусора, бутылкам и шприцам, которые валяются повсюду, незваные гости бывают здесь регулярно, сообщают "Вести-Москва".

"Бомжи тут бывают, практически все время". "Я постоянно вижу здесь бомжей, постоянно мусор, грязь, очень неприятно ходить здесь". "Такую красоту нельзя забрасывать! Это памятник", — говорят москвичи.

Деревянный дом был построен предками Александра Пороховщикова в позапрошлом столетии. В 1990-х годах Пороховщиков взял особняк в аренду у города на 49 лет — он решил восстановить его и сделать там музей. Однако после смерти актера, когда дом перешел во владение столичного Департамента имущества, о нем словно забыли.

"Он как ребенок, радовался тому, что ему удалось воссоздать. Там была какая-то такая особая атмосфера — атмосфера любви к культуре и к нашей истории. То, что сегодня происходит, — это безответственное безобразие. Я считаю, что есть структуры, которые обязаны заниматься нашей исторической памятью", — убежден актер театра и кино, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.