Тема:

Потоп в регионах России 3 года назад

Потоп на курорте: воздушная гавань Сочи стала бухтой

Город Сочи ушел под воду. Активный черноморский циклон принес ливень, который начался еще накануне вечером. Закрыт аэропорт — затоплены терминалы и взлетная полоса. В воде оказался и железнодорожный вокзал, откуда поезда тоже не ходят. В городе идет эвакуация жителей.

Город Сочи ушел под воду. Активный черноморский циклон принес ливень, который начался еще накануне вечером. Закрыт аэропорт — затоплены терминалы и взлетная полоса. В воде оказался и железнодорожный вокзал, откуда поезда тоже не ходят. В городе идет эвакуация жителей. Дома, улицы, дороги — все в воде, есть вероятность возникновения смерчей. Объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Спасаться от большой воды в Сочи этим утром пришлось на крышах гаражей или домов. Из за дождя, который, не переставая, льет здесь уже сутки, улицы города превратились в бурлящие реки. Вода сносила все на своем пути. Особенно сильно от потоков пострадал Адлерский район. Затопило и дома, и автомобили.

Вода с улиц Адлера не ушла даже к вечеру. Затоплено все – дворы, дома, автомобили. Нет света и газа. По всей видимости, ночевать людям придется при свечах и на вторых этажах.

Многих, кто в этот день отправился по туристическим маршрутам в горы, пришлось эвакуировать спасателям, как одного из жителей, едва не утонувшего в собственной машине. Из-за заклинившей двери он едва выбрался из авто до того, как вода достигла уровня крыши.

Из-за стихии в двух районах Сочи власти вынуждены были объявить режим ЧС. На городских улицах и сейчас работают четыре подразделения МЧС. На помощь прибыли спасатели из Туапсе, Геленджика и Новороссийска.

Многокилометровые заторы к вечеру удалось ликвидировать. А вот авиасообщение нарушено до сих пор. Грозовой фронт задержал в аэропорту Сочи около тысячи человек. Три самолета, летевшие на курорт из Москвы, и один из Магнитогорска пришлось посадить в других городах. Ну а тех, кому все же удалось долететь до Сочи, аэропорт встретил водой по колено.

Больше всего в МЧС сейчас опасаются того, что горные реки выйдут из своих берегов. А в Сочи их, как и по всей Кубани, немало. Например, Хоста поднимается прямо на глазах, сантиметр за сантиметром отвоевывая территорию у суши.

Нервничать непогода заставила и энергетиков. Одну из подстанций, обеспечивающую электричеством часть Адлерского района, им пришлось отключить из-за прибывающей воды. Нарушено и газоснабжение. На одной из улиц произошел прорыв трубы. Жителей близлежащих домов эвакуировали на время ремонта.

Штормовое предупреждение, объявленное накануне на Черноморском побережье, сегодня продлили до завтрашнего дня. Улучшения погоды в ближайшее время ждать не приходиться. Синоптики обещают дожди в регионе до начала июля.

Поступают сообщения об угрозе возникновения смерчей. Ситуация остается крайне напряженной, а ведь ждали сегодня в Сочи не потопа, а гастролей французского театра с водным шоу.