Тема:

Протесты в Ереване 7 лет назад

В Ереване митингующие начали день с уборки территории и игры в "вышибалы"

В Ереване, протестующие против повышения тарифов на электроэнергию, провели четвертую ночь на центральном проспекте Баграмяна. Митингующие начали утро с подметания территории и уборки накопившегося мусора.

В Ереване, протестующие против повышения тарифов на электроэнергию, провели четвертую ночь на центральном проспекте Баграмяна. Митингующие начали утро с подметания территории и уборки накопившегося мусора. Теперь они играют в игру "вышибалы", передает "Интерфакс". Ранее координаторы акции сообщали, что не будут расходиться до тех пор, пока власти не примут их требование об отмене решения о повышении тарифов на электроэнергию. В минувший четверг правительство Армении заявило, что не будет пересматривать решение.

"Наши расчеты показали, что в результате повышения тарифов затраты каждой семьи только по части электроэнергии увеличатся примерно на 1,400 драмов (около 165 рублей), поскольку каждая семья в среднем ежемесячно потребляет порядка 200 кВт.ч электроэнергии", — заявил премьер-министр республики Овик Абраамян на заседании правительства. "Посовещавшись с президентом Армении, мы подготовили решение, согласно которому для 105 тысяч необеспеченных семей, или 400 тысяч граждан, размер пособия будет повышен на 24 тысячи драмов в годовом разрезе.

С целью смягчения последствий повышения тарифа для необеспеченных слоев населения правительство ежегодно будет предоставлять более 2,5 миллиардов драмов", — сообщил премьер-министр. В стране отсутствует правовой механизм для аннулирования решения регулятора о повышении энерготарифов, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян по итогам заседания правительства в четверг.

"Такого решения нет, и не думаю, что будет. Я не знаю такого механизма, который бы позволил аннулировать это решение. Если даже и будет аннулировано, хотя это невозможно, значит должны быть найдены средства, которые компенсируют весь ущерб. Таких средств у правительства нет", — сказал Захарян.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч — в ночное. "Основная причина подобного решения — колебание курса валют", — отмечал на заседании представитель комиссии Гарегин Баграмян. С 19 июня в Ереване начались крупномасштабные акции протеста против подорожания электроэнергии, организованные гражданским движением "Нет грабежу". Это движение состоит преимущественно из представителей молодежи, по их утверждениям, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами.

Рано утром 23 июня полиция Армении провела операцию по разгону демонстрантов. По данным полиции, были задержаны 237 человек. Все они позднее были освобождены. Акция возобновилась вечером того же дня. Протестующие перекрыли центральный проспект Баграмяна, забаррикадировавшись мусорными контейнерами. Полиция пыталась посредством переговоров достичь разблокирования проспекта. Предложение о встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном было отвергнуто, поскольку участники акции так и не смогли прийти к согласию, кто именно будет представлять демонстрантов на этой встрече.

Между тем, начальник полиции Армении генерал-лейтенант Владимир Гаспарян заявил протестующим, что выдвижение ультимативных требований президенту страны является недопустимым, сообщает ТАСС. В свою очередь, организаторы акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию заявили, что согласятся встретиться с президентом Армении Сержем Саргсяном при условии, что эта встреча будет транслироваться по телевидению в прямом эфире.

"Президенту страны и верховному главнокомандующему требования не предъявляют, так не бывает, — сказал Гаспарян. — Когда гражданину на протяжении трех дней протягивает руку президент государства, то он не должен отказываться от диалога". "Это означает, что у руководителей акции протеста нет программы, им не о чем говорить", — считает генерал. "Мы должны понимать, что противоречия нигилизмом не решаются", — сказал Гаспарян священникам Армянской апостольской церкви, которые также находятся на месте акции по благословению главы этой христианской церкви — Верховного патриарха, Пресвятейшего католикоса всех армян Гарегина ии. 7 июня текущего года Комиссия по регулированию общественных услуг республики, рассмотрев заявку распределительной компании "Электрические сети Армении" (дочерняя компания "ИНТЕР РАО ЕЭС"), частично удовлетворила ее, приняв решение с 1 августа повысить тариф на электричество на 16 процентов.

Данный шаг властей спровоцировал недовольство населения, которое полагает, что удорожание электричества приведет к росту цен на товары первой необходимости и на многие услуги. Люди вышли на улицы с тем, чтобы проявить свою гражданскую позицию и выразить недовольство действиями властей. Массовые акции протеста в центре Еревана продолжаются уже на протяжении нескольких дней.