В районе Кожевенного кордона обнаружен самолёт времен Великой Отечественной


ГТРК "Воронеж"

Самолёт времен Великой Отечественной по его почти что "отпечатку" на земле обнаружили воронежские поисковики.

Самолёт времен Великой Отечественной по его почти что "отпечатку" на земле обнаружили воронежские поисковики. На месте в районе Кожевенного кордона до сих пор оставалась эллипсовидная воронка. Говорят, были различимы даже очертания крыльев и двигателей.

Эксперты объединения "Дон" предполагают — самолёт падал полого — прямо в лес. Здесь до недавнего времени была дубовая роща. От ударов об деревья тоже изрядно пострадал. Считают, был сбит примерно летом 1942-го, возвращаясь из боя — тут же обнаружили стреляные гильзы от крупнокалиберного пулемета. Двигался самолет, предполагают, со стороны московской трассы. Просеяв грунт, нашли массу обломков и фрагменты скелета.

По искореженным деталям опознали — это самый распространённый тогда Пе-2. Поисковикам с этим видом работать сложнее всего — мало что остается. Самолет, говорят, весьма ломкий. Однако одна из находок, надеются, поможет идентифицировать борт и узнать про его экипаж. Тут помог фронтовой обычай — помечать все съемные детали самолета. Это делали потому, что все такие части подгонялись по месту. Поисковики нашли помеченную крышку смотрового лючка — скорей всего, с крыла.

Виталий Латарцев, эксперт поискового объединения "Дон", сказал: "В нашем случае, скорее всего, техник нацарапал номер самолета, потому что там была цифра 4 и 17 с интервалом. По системе, принятой для маркировки именно для самолетов Петляков-2 производства Казанского авиационного завода. Была выбрана такая схема — первая цифра шла — это номер самолета в серии, а вторая комбинация цифр — или через дробь писали — это номер серии. Мы надеемся, что вот по этим цифрам нам удастся выяснить, кто был в этом самолете".