Шпионский скандал, сочинский потоп и санкционные обмены

Последняя неделя июня оказалась не по-летнему насыщенной событиями как в России, так и за её пределами. Вместе с ожидаемыми новостями о санкционном противостоянии и греческом дефолте в картину недели вмешалась стихия, посетившая Сочи и очередной эпизод шпионской саги от WikiLeaks.

Последняя неделя июня оказалась не по-летнему насыщенной событиями как в России, так и за её пределами. Вместе с ожидаемыми новостями о санкционном противостоянии и греческом дефолте в картину недели вмешалась стихия, посетившая Сочи и очередной эпизод шпионской саги от WikiLeaks.

Санкционный пинг-понг

Европа демонстративно продлила санкции в отношении России 22 июня еще на полгода. В тот день, когда в нашей стране со скорбью вспоминают миллионы погибших в годы Великой Отечественной войне. Продление санкций под одобрительные аплодисменты генсека НАТО Йенса Столтенберга без всякого обсуждения одобрили главы МИД стран-членов ЕС. Вассальный, самоуничижающий и самоуничтожающий политический курс, взятый европейским руководством, принёс очередной плод.

Москва ответила симметрично. Действие российских контрсанкций в отношении Евросоюза продлено еще на год. Указ подписал Владимир Путин, о чем он сам сообщил на совещании с членами правительства. В Минсельхозе продолжают считать, что это продление не времени ограничений, а времени возможностей и называют санкционный период отличным шансом для развития села. Большинство из запрещенного на ввоз — мяса, рыбы, молочной продукции, фруктов и овощей Россия может и должна производить и выращивать сама, причем в объемах, необходимых не только для внутреннего потребления, но и для экспортного потенциала.

Эпоха Примакова

Ушёл из жизни Евгений Примаков. Дипломат, разведчик, журналист, писатель, политик, бывший министр иностранных дел и экс-премьер России – десятки лет он служил своей стране. Примаков был одним из немногих политиков, сумевших найти своё место, как в Советском Союзе, так и в новой России. Едва ли не самым памятным моментом в его карьере стал случай в марте 1999 года. Занимавший тогда пост премьер-министра Евгений Примаков летел в США на переговоры, когда стало известно, что авиация НАТО начала бомбардировки Югославии. Российский премьер развернул свой самолет над Атлантикой и вернулся в Москву.

"Это никакой не героизм, это совершенно нормальное поведение человека, который горд за свою страну, который считает, что ему не надо поощрять агрессию своим присутствием в это время и своим визитом. Я выполнил просто ту функцию, которую должен был выполнить любой премьер-министр, нормальный премьер-министр Российской Федерации", — так много лет спустя объяснял свой поступок Евгений Примаков. В октябре ему исполнилось бы 86 лет. Церемония прощания с Евгением Примаковым состоится в понедельник, 29 июня, в Колонном зале Дома союзов. Похоронен политик будет на Новодевичьем кладбище.

Сочинский потоп

Ливневые дожди и последовавший за ними паводок стали трагедией для Сочи. Город на этой неделе переживает стихийное бедствие. Коммуникации не выдержали прихода большой воды и вышли из строя. Многие дома в районах Сочи, где паводок достиг максимального уровня, теперь непригодны для проживания. Сотням зданий требуется капитальный ремонт. Люди лишились всего нажитого имущества. Во время пика паводка потоки воды уничтожали всё на своем пути. Больше всего разрушений в Адлерском районе. Местные жители спасались на крышах частных домов, но вот имущество во многих семьях потеряно безвозвратно. Даже автомобили потоками воды сносило по улицам. В какой-то момент город Сочи было лишено не только автомобильного, но и авиа и железнодорожного сообщения. Спасатели работали круглосуточно.

Местные власти пообещали всем жителям компенсировать ущерб. Ситуацию прокомментировал Владимир Путин. Президент заявил о готовности федерального центра оказать помощь Сочи в необходимом объёме. "Свыше 200 домов в Сочи пострадало. И если потребуется дополнительная помощь федерального уровня, мы, конечно, ее окажем. Нужно внимательно сейчас оценить, какой ущерб нанесен", — заявил глава государства.

Греция это Европа 50/50

Если не в понедельник, то во вторник станет ясно, останется ли Греция в составе Евросоюза и сможет ли сохранить единую валюту. Больше откладывать некуда. Все переговоры и согласования закончились. 1 июля страна будет объявлена банкротом, если до этой даты не сможет вернуться к графику погашения государственных долгов. МВФ заявляет, что по-прежнему ждёт от Греции выплаты 1,7 млрд долларов во вторник. Совет ЕЦБ, ежедневно обсуждающий ситуацию с обеспечением Греческих банков ликвидностью, принял решение не увеличивать предельный объем финансирования. Сумма была оставлена без изменений — на уровне около 89 млрд евро.

Тем временем международные кредиторы Греции, как сообщается, предложили пятимесячное расширение программы финансирования объемом 15,5 млн евро. Предложение трех международных институтов (МВФ, ЕЦБ и Европейской комиссии) состоит в том, чтобы продлить программу финансовой поддержки до ноября. Афинам нужно реагировать срочно и от их ответа зависит без малого судьба финансового единства Европы.

Подслушали не по партнёрски

Франция никак не отойдёт от потрясения, которое устроили ей партнёры по НАТО. Разоблачение WikiLeaks о том, что спецслужбы США прослушивали телефонные переговоры трёх последних президентов Пятой республики, вылилось холодным душем на Елисейский дворец. Париж потрясён тем, как разведка распоряжалась полученными данными. Французские власти продемонстрировали весь спектр дипломатического возмущения. Посол США был вызван для объяснений, разведслужбы провели ряд нелицеприятных встреч с американскими коллегами, а французская оппозиция в очередной раз напомнила о том, что страна должна вспомнить о собственных национальных интересах и достоинстве своих граждан.

"Французы должны осознать, что Соединенные Штаты — я говорю об американском правительстве, а не о народе — не являются ни союзным, ни дружественным государством", — заявила депутат Европейского парламента, лидер французской партии Национальный Фронт Марин Ле Пен. "Соединенные Штаты — держава-гегемон, готовая ко всему, чтобы увеличить свой контроль над нашей страной. Скандал должен побудить нас вновь осознать наши национальные интересы», — добавила она.

Беспокойный Ереван

Ереван на несколько дней захватил первые строчки информагентств. Всё дело в том, что саму столицу Армении, а вернее её центральный проспект Баграмяна заняли толпы демонстрантов. Охочие до всяких цветных революций журналисты сразу заподозрили в таком народном порыве зачатки какого-то протестного движения, однако всё оказалось намного тривиальнее. Жители Еревана и присоединившиеся к ним граждане страны из ряда других городов вышли на митинг против повышения тарифов на электроэнергию. Объявленные властями планы по повышению стоимости электроэнергии на 70 копеек за киловатт вызвали бурную реакцию. Митингующие говорят, что коммунальные расходы станут слишком высокими и требуют отмены постановления.

Правительство провело экстренное заседание и решило компенсировать потери наиболее малообеспеченным семьям. "Наши расчеты показали, что в результате повышения тарифов затраты каждой семьи только по части электроэнергии увеличатся примерно на 1,400 драмов (около 165 рублей), поскольку каждая семья в среднем ежемесячно потребляет порядка 200 кВт.ч электроэнергии. Посовещавшись с президентом Армении, мы подготовили решение, согласно которому для 105 тысяч необеспеченных семей, или 400 тысяч граждан, размер пособия будет повышен на 24 тысячи драмов в годовом разрезе", — заявил премьер-министр республики Овик Абрамян.

Игры в Баку

Российская сборная блистательно выступила на первых Европейских играх в Баку. К моменту публикации статьи в копилке наших спортсменов было 130 медалей, из которых 63 высшего достоинства. "Радует, что очень многие виды спорта представили страну в Баку очень достойно. Порадовали борцы, гимнасты, синхронистки, ватерполистки, прекрасно сейчас выступают ребята в боксе, дзюдо. Практически все основные виды спорта доказали, что у нас есть лидеры и есть молодые перспективные атлеты", — заявил министр спорта Виталий Мутко. Одним из сюрпризов Игр стал триумф российских пловцов. В бассейне наши спортсмены смогли собрать 25 медалей, что на 7 наград больше, чем наши борцы завоевали на ковре. Но картина меняется, если в копилку силачей добавить 8 медалей в самбо и 5 в дзюдо. Мастера из бассейна вместе с четырьмя медалями синхронистов и золотом от женской сборной ватерполисток, не дотянули всего одну награду. Однако вся эта занимательная математика не мешает радоваться успехам российского спорта и всей сборной, которую стоит поздравить с этим знаменательным достижением.