Весной россиян ожидают громкие премьеры

В первый уикенд весны кинодистрибьюторы и владельцы кинотеатров сорвали-таки свой большой куш. Три праздничные премьеры – "Любовь в большом городе", "Хранители" и "Первая любовь" – обеспечили взрывной рост посещаемости.

В первый уикенд весны кинодистрибьюторы и владельцы кинотеатров сорвали-таки свой большой куш. Три праздничные премьеры – "Любовь в большом городе", "Хранители" и "Первая любовь" – обеспечили взрывной рост посещаемости, собрав у экранов более двух миллионов зрителей.

Весной посещаемость кинотеатров, как правило, падает. Тем более, в условиях мирового кризиса. Кинематографисты понимают, сколь не просто зрителю, особенно в провинции, ходить в кинотеатры также активно, как и раньше. И тем не менее, в 2009 году россиян ждет невероятно сильное обострение борьбы за зрительские симпатии – в этом убеждает 77-ой Международный российский кинорынок.

Кинорынки проводят в Москве каждый сезон. Именно здесь определяют, что и когда мы будем смотреть. Продюсеры и прокатчики представляют новые проекты владельцам кинотеатров. Участников не стало меньше, но атмосферу Кинорынка кризис уже поменял. В программе все те же скрининги и просмотры, а вот шумных презентаций стало меньше. Однако на работу кинематографистов это не повлияло.

Ассортимент кинопроектов, как отечественных, так и зарубежных, весьма богат. Уже 4 апреля выйдет "Форсаж-4". Уикендом позже состоится премьера "Адреналин-2". А в майские праздники на экранах появится "Звездный путь". В апреле также выходит вторая часть "Обитаемого острова". Звезды из команды КВН "Уездный город" успели сняться в комедии "Лопухи". А Сергей Соловьев выпускает свою новую "Ассу".