Порошенко увольняет главу Госавиаслужбы Украины из-за коррупционного скандала


фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко отстранит от исполнения должностных обязанностей во время расследования деятельности Госавиаслужбы главу ведомства Дениса Антонюка. Об этом президент написал на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

Президент Украины Петр Порошенко отстранит от исполнения должностных обязанностей во время расследования деятельности Госавиаслужбы главу ведомства Дениса Антонюка. Об этом президент написал на своей странице в Facebook (запрещена в РФ). "Собрал главу Одесской ОГА и министра инфраструктуры. Выслушал аргументы Пивоварского и Саакашвили. В результате относительно деятельности Госавиаслужбы будет проведено расследование, во время которого глава службы Антонюк будет отстранен от исполнения должностных обязанностей", — заявил Порошенко.

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили 26 июня на заседании комиссии Министерства инфраструктуры по выдаче назначений потребовал от Госавиаслужбы конкурентно распределять назначения на авиамаршруты. Губернатор оказался не удовлетворен тем, что маршрут "Одесса-Стамбул" был отдан компании "Международные авиалинии Украины", принадлежащей олигарху Игорю Коломойскому. "Меня интересует, чтобы люди летали туда и обратно дешевле. Там, где одна компания получает все рейсы, люди дешевле летать не могут", — заявил он.

Саакашвили также обвинил Антонюка в причастности к коррупционным схемам и обслуживании интересов компаний олигархов. В ответ на обвинения Антонюк потребовал от Саакашвили "прекратить треп".