Бернанке: рецессия закончится в конце года

Только стабилизация в банковском секторе и на финансовом рынке при наличии политической воли позволит оживиться мировой экономике. Об этом заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке.

Только стабилизация в банковском секторе и на финансовом рынке при наличии политической воли позволит оживиться мировой экономике. Об этом заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке.

Последние десятилетия не было случая, чтобы глава ФРС появлялся на телеэкранах, и инвесторы были заинтригованы, что же скажет Бернанке в воскресенье, передает "Интерфакс".

Телеведущий, начиная интервью, напомнил, что год назад, когда он направил просьбу о таком интервью в ФРС, представитель ЦБ долго смеялся.

"Это чрезвычайное время. Это мой шанс напрямую обратиться к людям", – пояснил Бернанке.

Выступая с телеэкрана, руководитель американского ЦБ выступил в поддержку мер федеральных властей по борьбе с кризисом, заверил, что ФРС сделает все необходимое для поддержки экономики, а также указал на некоторые признаки улучшения ситуации в финансовом секторе.

"Самый большой риск – это, знаете ли, то, что у нас не хватит политической воли. Оживления не произойдет, пока не будут стабилизированы финансовые рынки и банки", – сказал он в интервью телекомпании CBS.

"Хочу сказать американцам, что я убежден, что экономика восстановится, и восстановится мощно и устойчиво", – сказал Бернанке, отметив, что он прогнозирует экономический рост в 2010 году.

"Рецессия закончится, вероятно, в конце этого года. Восстановление начнется в начале следующего. Пока мы не вернемся к полной занятости. Но спад, который набрал серьезную силу в последние два квартала, должен прекратиться", – сказал он.

Бернанке рассказал, насколько он расстроен ситуацией, сложившейся вокруг крупнейших американских финансовых институтов, в частности, AIG. Признался, что ему нередко приходилось ночевать в офисе в самые острые моменты кризиса.

Бернанке признал, что общество очень негативно относится к таким компаниями, как AIG, которые за последнее время получили от государства миллиарды долларов.

"Я – рядовой американец, – сказал Бернанке. – И события на Уолл-стрит беспокоят меня по одной единственной причине: все что там происходит, отражается на жизни простых людей".

На этой неделе пройдет очередное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС. Рынок не ждет, что ЦБ изменит процентные ставки, находящиеся сейчас у нуля.