Тема:

Атака на отели в Тунисе 5 лет назад

Сотни туристов в страхе покидают Тунис

Сотни туристов покидают отели в Тунисе после теракта в городе Сус, где погибли 40 человек и более 40 пострадали.

Сотни туристов покидают отели в Тунисе после теракта в городе Сус, где погибли 40 человек и более 40 пострадали. Туристы прекращают отдых или отменяют еще не начавшиеся каникулы, несмотря на попытки властей заверить, что для безопасности предприняты все меры, передает РИА Новости. А вот компании, организовавшие туры в Тунис рекомендуют клиентам прекратить отдых, так как не могут обеспечить безопасность.

Вечером в пятницу было отменено 13 рейсов из Лондона, Манчестера, Амстердама, Брюсселя и Санкт-Петербурга.

Тунис получает от туризма порядка 20 процентов от общего дохода в казну в иностранной валюте. В этой отрасли занято порядка 500 тысяч человек, еще более миллиона тунисцев так или иначе связаны по своей работе с туриндустрией. Власти Туниса уже назвали теракт в Сусе "страшным, если не фатальным, ударом по национальной экономике".

26 июня на курорте Эль-Кантауи в Тунисе произошло вооруженное нападение на туристов одного из отелей. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). Жертвами атаки стали 40 человек. По последним данным, террорист действовал в одиночку и был ликвидирован.