Плотницкий: ЛНР никогда не согласится с нынешним проектом по децентрализации

Луганская народная республика никогда не согласится с теми поправками в конституцию Украины по децентрализации, которые украинский президент Петр Порошенко собирается внести на рассмотрение Верховной Рады.

Луганская народная республика никогда не согласится с теми поправками в конституцию Украины по децентрализации, которые украинский президент Петр Порошенко собирается внести на рассмотрение Верховной Рады. Об этом заявил лидер ЛНР Игорь Плотницкий. Власти ДНР и ЛНР неоднократно направляли свои предложения по реформе Киеву, но не получали ответа, передает РИА Новости.

Реформа конституции в части децентрализации предусмотрена Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Соответствующие поправки в основной закон должны учитывать особенности "Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов".

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что в работе над конституционными поправками принимают участие представители Донецкой и Луганской областей, однако, представители республик не подтверждают эти данные. Выступая на заседании Конституционной комиссии, Порошенко выразил надежду, что парламент примет изменения до местных выборов 25 октября. Проект не предусматривает особый статус для отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а лишь прописывает, что он будет определен специальным законом.