Пургин: Киев не согласовал поправки в Конституцию с ДНР и ЛНР

Заявления президента Украины Петра Порошенко о диалоге с Донбассом в вопросах конституционной реформы предназначены для западной аудитории. Это скрытая ложь, которую на Западе очень сложно разгадать. С представителями ДНР и ЛНР изменения не были согласованы.

Заявления президента Украины Петра Порошенко о диалоге с Донбассом в вопросах конституционной реформы предназначены для западной аудитории, заявил председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин. "Это скрытая ложь, которую на Западе очень сложно разгадать", — пояснил он. Пургин напомнил, что с представителями ДНР и ЛНР не были согласованы ни закон о местных выборах, ни закон о муниципальной страже, который уже принят в первом чтении. Политик подчеркнул, что принятые без согласования с ДНР и ЛНР законы — "это чистая манипуляция для внешнего пользователя". Председатель Народного совета назвал происходящее "дипломатической хитростью" и "введением в заблуждение".

Накануне конституционная комиссия Украины одобрила базовый текст изменений о децентрализации в Конституцию, передает ТАСС. Вслед за этим президент Украины заявил, что "в разработке этих конституционных изменений принимали участие представители Донбасса".