Россия сформулировала свои предложения к лондонскому саммиту "двадцатки"

Россия предлагает разработать и принять обязательные к исполнению международные стандарты в области макроэкономической и бюджетной политики. Предложения Российской Федерации к саммиту "Группы двадцати" в Лондоне, который состоится в апреле 2009 года, опубликованы на сайте Kremlin.ru.

Россия предлагает разработать и принять обязательные к исполнению международные стандарты в области макроэкономической и бюджетной политики.  Предложения Российской Федерации к саммиту "Группы двадцати" в Лондоне, который состоится в апреле 2009 года, опубликованы на сайте Kremlin.ru.

В предложениях отмечается, что "текущий глобальный экономический кризис стал результатом провала сложившейся финансовой системы в результате низкого качества регулирования". "Мировые финансовые институты регулирования не отреагировали на происходящие в последние годы события адекватными действиями, что подтвердило несоответствие их деятельности потребностям современного многополярного мира. Из-за отсутствия инструментов по предотвращению и минимизации последствий кризисных явлений и рычагов влияния на стратегии участников рынка, мир столкнулся с серьезными экономическими потрясениями и – как результат – с ростом глобальной социальной нестабильности", - говорится в документе.

"Россия исходит из того, что в условиях глобализации для нормального функционирования мировой экономики необходима стабильная, предсказуемая и функционирующая по заранее известным правилам международная валютно-финансовая система, в основе которой лежит поддержание макроэкономической и финансовой дисциплины ведущими мировыми экономиками. Нынешний кризис показал, что поддержание такой дисциплины остается нерешенной задачей как для суверенных государств, так и для ведущих компаний, оперирующих на глобальных рынках", - считают в Москве. 

Россия предлагает отказаться от стандартных подходов и принять "коллективные, согласованные на международном уровне решения, направленные на создание системы управления процессом глобализации".

"Мы должны действовать максимально решительно, чтобы восстановить устойчивое экономическое развитие, а также доверие и стабильность на финансовых рынках", - подчеркивается в документе. 

"На предстоящем Лондонском саммите нам необходимо достичь согласия по основным параметрам новой мировой финансовой системы. В этой связи предлагаем по итогам Лондонского саммита созвать международную конференцию, по результатам которой будут согласованы основные параметры мировой финансовой архитектуры и приняты международные конвенционные соглашения в отношении нового мирового финансового порядка", - отмечается в российских предложениях.

По мнению руководства России, новая международная архитектура финансовых отношений должна строиться на следующих принципах:  совместимости деятельности и гармоничности стандартов национальных и международных институтов регулирования; демократичности и равномерной ответственности за принятие решений;   достижения эффективности на основе легитимности механизмов международной координации; прозрачности деятельности всех участников; справедливого распределения рисков.