Афины назвали предложения Еврогруппы неадекватными и несостоятельными


EPA

Еврогруппа отказала Греции в отсрочке, чем нанесла непоправимый урон собственной репутации. Об этом заявил Янис Варуфакис, министр финансов Греции.

Еврогруппа отказала Греции в отсрочке, чем нанесла непоправимый урон собственной репутации. Об этом заявил Янис Варуфакис, министр финансов Греции.

Предложения кредиторов Греции были технически неадекватны и несостоятельны, включая цифровые несоответствия, сообщает ТАСС. Эти предложения не могли дать новой надежды населению Греции или инвесторам, которые предлагали ежедневные отчеты и анализы снова и снова под угрозой отказа от следующего транша, считает Янис Варуфакис. "У нашего правительства не было мандата принимать такие предложения, но у нас также нет мандата и отклонить предложения кредиторов, учитывая весь объем последствий. Поэтому было принято решение о проведении референдума", — добавил он.

Между тем, министры финансов Еврогруппы на заседании в Брюсселе закрыли тему Греции и перешли к обсуждению финансовой стабильности во всей зоне евро. Об этом сообщается в заявлении, принятом по итогам встречи в столице Бельгии, где Греция и ее кредиторы так и не смогли договориться о продлении программы помощи и отсрочке по выплате долгов. Это значит, что крайним сроком выплат для Афин остается 30 июня. Если к тому времени правительство Алексиса Ципраса частично не погасит задолженность, Грецию ждет дефолт и выход из зоны евро.

По словам председателя Еврогруппы, дальнейшие переговоры не представляются возможными. И последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало намерение греческих властей провести референдум.