Тема:

I Европейские игры 8 лет назад

"Золотая точка" сборной России на Европейских играх


EPA

В столице Азербайджана завершилась программа Европейских игр. "Золотую точку" в состязаниях поставила сборная России по пляжному футболу, которая в финале нанесла поражение соперникам из Италии – 3:2. В итоге у нашей команды стало 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых наград.

В столице Азербайджана завершилась программа первых в истории Европейских спортивных игр. "Золотую точку" в состязаниях поставила сборная России по пляжному футболу, которая в финале нанесла поражение соперникам из Италии – 3:2. В итоге у нашей команды стало 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых наград.

Матч с "пляжниками" Италии стал повторным для россиян, ведь на групповой стадии эти команды попали в один предварительный квартет и уже играли между собой. Тогда победила пляжная "Скуадра адзурра" – 6:4.

Интересно, что несколькими днями ранее россияне и итальянцы вместе играли в разных группах на московском этапе Евролиги-2015, но там не встретились. Тем не менее Италия в Москве выглядела более чем солидно.

Однако в финале Евроигр явного фаворита не было. Итальянцы уверенно прошли путь до решающего матча, но россияне выигрывали все возможные титулы в своем виде спорта – от чемпионата мира до Евролиги, — так что аустайдерами наши точно не были.

Россияне это начали доказывать с самого начала, забив в первом раунде два мяча, а во втором еще один: отличились Горчинский, Шайков и Леонов. В воротах творил чудеса Бухлицкий, который до третьего периода был "сухим". Но в концовке игры итальянцы смогли отыграть два гола. Тем не менее, победила сборная России, взяв реванш за поражение в группе и выиграв очередной титул.