Лисица в бронежилете прошла по Октябрьскому

За активность в блогах и сочувствие Донбассу в Канаде отменили концерты виртуозной американской пианистки украинского происхождения Валентины Лисицы. Ту работу пианистка потеряла, хотя продажа билетов на ее выступление уже шла полным ходом.

За активность в блогах и сочувствие Донбассу в Канаде отменили концерты виртуозной американской пианистки украинского происхождения Валентины Лисицы. Ту работу пианистка потеряла, хотя продажа билетов на ее выступление уже шла полным ходом. В освободившееся время Валентина Лисица приехала с благотворительными концертами в Донбасс.

Музыка дарит радость. Надеюсь, что подарила хотя бы крошечку радости, отдушину этим людям от войны", — признается Валентина Лисица.

Перед большим концертом в Донецке легендарная пианистка надевает тяжелый бронежилет и пешком обходит разбитый поселок Октябрьский. По району работает украинская артиллерия, дворы пусты. Донбасс, который не хотят видеть за океаном, ей важно не только запечатлеть на фото, но еще пережить. Она уверена, что на Западе ее все-таки услышат.

"На Западе люди привыкли жить в комфорте, им трудно поверить, что за счет налогоплательщиков совершается эта война. Они не хотят видеть жертв, они верят, что несут демократию", — сказала Лисица.

Октябрьская больница. Здание серьезно повреждено от попаданий снарядов, разбиты крыша и несколько операционных. Но на линии огня врачи продолжают спасать людей.

Мысли о том, что только что увидела на улицах Донецка, гражданской войне и будущем народной республики, не отпускают пианистку и перед концертом. Каждая нота, каждая партия буквально пронизана ее болью за трагедию Донбасса. Шедевры мировой классики здесь звучат действительно с особенным смыслом.

"Если люди проснутся от того кошмара, в который их погрузили этот одурманивший сон, в котором они ненавидят братьев своих, у них есть шанс. Я надеюсь, но народ Донбасса сделал свой выбор, что Украина может присоединится и мы будем едины", — отметила Валентина Лисица.

Город Енакиево. Окрестности Дебальцево. На концерт в местном ДК собирается весь город, в зале публика устраивается даже в проходах. Многие не сдерживают слез. Музыку Рахманинова, Чайковского, Шестоковича Валентина Лисица исполняет с симфоническим оркестром ДНР.

Музыканты играют на ветхих инструментах. Валторны — духовые инструменты — протерты в прямом смысле до дыр — заклеены скотчем, запаянные литавры и самодельные колокольчики. За 20-летний период незалежности Украина не вкладывала в оркестр ни копейки.

Главный дирижер Республиканского симфонического оркестра Владимир Заводильников в Донецк переехал из Киева уже во время боевых действий — по политическим соображениям.

"Я гость здесь, но как будто дома, — признается Лисица. — Я уеду, а люди останутся. Они берут судьбу в свои руки, они хотят строить свое будущее. Год назад мы не могли представить, что будем убивать друг друга, но они одумаются. Я не политик, я музыкант. Я снимаю все на фото, и люди не смогут сказать, что я выдумываю".

По разбитому краеведческому музею для нее проводят отдельную экскурсию — музей пока не работает. Среди уцелевших экспонатов — совершенно новая экспозиция гражданской войны. На стендах запрещенные к использованию международными конвенциями кассетные боеприпасы, которыми украинская армия продолжает расстреливать город.

В Донецком музее истории Великой Отечественной Войны она подолгу будет смотреть на огромные реконструкции сражений и экспонаты домашнего быта украинских городов и сел, так пострадавших от фашистов. На памятнике советским воинам рядом с освобожденными от гитлеровских войск городами Донетчины уже появились свежие таблички: Дебальцево и Славянск.

"История повторяется, и это печально. С той стороны воспитывались поколения в духе бандеровцев", — сказала Валентина Лисица.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике Валентина Лисица проводит 4 дня. Она старается больше пообщаться с людьми, публикой, музыкантами. Разбитый Донбасс родной для нее Украины она запомнит руинами улиц и кварталов, но, конечно, еще и людьми, которых невозможно победить.