Европа охотнее принимает американских военных, чем беженцев

Американские военные в Европе ведут себя вызывающе. США складируют у наших границ новую тяжелую технику, строят новые командные пункты, придвигая их к нашим границам, размещают стартовые площадки для ракет, перебрасывают дополнительную боевую авиацию.

Американские военные в Европе ведут себя вызывающе. США складируют у наших границ новую тяжелую технику, строят новые командные пункты, придвигая их к нашим границам, размещают стартовые площадки для ракет, перебрасывают дополнительную боевую авиацию и формируют новый контингент быстрого развертывания "Острие копья" численностью до 5 тысяч. Важные решения по этому поводу были приняты в Брюсселе.

Дебют нынешнего шефа Пентагона в брюссельской штаб-квартире НАТО прошел как по маслу. Эштону Картеру не пришлось ни спорить, ни убеждать — все были с ним заранее согласны, что еще 250 американских танков, самоходок и бронетранспортеров с полным боекомплектом в Европе — это как раз то, что сейчас надо.

Особенно они нужны в прибалтийских странах — Картер, конечно, почувствовал это, когда в начале недели встречался с коллегами в Таллине. "Однажды вы потеряли независимость, с НАТО вы никогда ее не потеряете", — поклялся он, предваряя радостную новость. Что такое независимость, прибалтам было бы проще поинтересоваться у соседей финнов, но ведь они какие-то странные — умудряются ладить с Россией совсем без танков.

Время развертывания пятитысячной бригады "Острие копья", как ее назвали сокращается до 48 часов. Второй эшелон сил быстрого реагирования — 35 тысяч человек — уже не только с танками, но и с авиацией и флотом.

Чтобы этой махине не пришлось десантироваться в чистом поле, НАТО выдвинет свою инфраструктуру непосредственно на границу с Россией — военно-политическая цель, к которой Альянс шел 25 лет, наконец будет достигнута.

Итальянский премьер Ренци — свидетель, как сложно разместить 40 тысяч человек, если это беженцы. 26 июня он до трех ночи уговаривал коллег, главным образом восточноевропейских, распределить их по национальным квотам. Но 40 тысяч солдат — другое дело. Конечно, не для того, чтобы воевать с Россией.

Запад утверждает, что не хочет эскалации. Косвенно это подтверждает то, что министр обороны Украины Полторак, который приехал за планом действий по вступлению в НАТО, уехал ни с чем, если не считать 15 миллионов долларов из пяти трастовых фондов серьезным подспорьем в военной реформе. Эти 40 тысяч солдат могут пригодиться только на своей территории и, конечно, не с целью защиты от российской военной агрессии.

15% населения в Литве, 35 в Латвии, 30 в Эстонии, пораженных в гражданских, социальных, культурных и языковых правах. Десятилетиями их называли "оккупантами", сносили памятники, пытались сажать фронтовиков, тыкали в глаза маршами бывших эсэсовцев. Наверное, тут и правда есть отчего померещиться Донбассу.

И НАТО берет на себя не только военную, но и полицейскую функцию, гарантирует прибалтийским союзникам возможность и дальше продолжать в том же духе. В отношении же России НАТО адаптируется не к холодной и не к горячей — к гибридной войне.

С точки зрения западных теоретиков, ее главный арсенал — экономическое давление, причем не только на противника, но и на третьи страны, спецоперации в Интернете и, конечно, пропаганда в СМИ. При этом на вооружение вроде бы и взят тезис из 50-х, когда Запад выработал рецепт противодействия советской идеологической машине — лучше говорить правду.

"Мы не будем противодействовать российской пропаганде еще большей пропагандой. Мы будем оперировать фактами", — заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Но в нынешней ситуации для Запада единственный способ борьбы — по-советски глушить и отключать. А правда — заранее проигрышная стратегия.

"Если в Греции живут 12 миллионов человек, то это страна-банкрот, а на Украине 42 миллиона, и получается, что еще навесили не то три, не то четыре Греции, которые и надо кормить европейским странам. Когда этот простой факт дойдет до сознания европейской общественности, тогда европейская общественность начнет немножко задумываться о содержательной стороне всей политики европейских стран и Соединенных Штатов Америки в отношении Украины. Вот почему сегодня и принимаются соответствующие планы противодействия российской пропаганде. Потому что российская пропаганда или российское сегодня вещание на эти страны говорит правду", — отметил Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук.

Если господин Столтенберг хочет работать исключительно с фактами, то начать можно было бы с публикации собственных объективных данных, связанных с гибелью рейса МН17, — все-таки молчание здесь красноречивее самой изощренной пропаганды. А так не подкрепленная действием, его реплика — это тоже пропаганда: понятно, что отказываться от проверенных десятилетиями механизмов воздействия на общественное мнение они, конечно, не намерены.

Будучи в начале недели в Берлине, шеф Пентагона Картер вместе с коллегой Фон дер Ляйн, не особо афишируя это событие, посетили офис американо-германского фонда "Атлантический мост", который финансирует разнообразные "правильные" НКО и проплачивает политически грамотные материалы в самых серьезных изданиях. Он был создан в 1952 году с целью улучшения представлений американцев о Германии, теперь пришло время заниматься обратным: по опросу американского же фонда The Pew Research Center, уже 45% немцев не согласны с политикой Вашингтона.