Греческие банки и биржа в понедельник не откроются

По словам исполняющего директора Банка Пирея, греческие банки в понедельник не откроются.

По словам исполняющего директора Банка Пирея, греческие банки в понедельник не откроются. Банк Пирея — один из пяти системообразующих банков страны, активы которых в последние дни "похудели" на миллиарды евро из-за массового снятия греческими вкладчиками денег со своих счетов из-за опасений возможного дефолта в стране.

Другой финансовый источник сообщил, что Афинская Фондовая биржа также будет в понедельник закрыта. В настоящее время в Афинах проходит экстренное заседание Совета по финансовой стабильности для обсуждения ситуации в банковской системе страны. Официально повестка заседания не объявлена. Однако, по сообщениям греческих СМИ, министр финансов страны Янис Варуфакис заявил сегодня в интервью британской радиовещательной корпорации BBC, что правительство рассматривает возможность закрытия банков и введения контроля за снятием денег с банковских счетов и передвижением капитала с понедельника.

В Совет по финансовой стабильности, помимо Варуфакиса, входят его заместитель Димитрис Мардас, управляющий Центральным банком Яннис Стурнарас, руководители Ассоциации греческих банков, Фонда финансовой стабильности и Комиссии по финансовым рынкам. Сегодня вечером ситуацию с финансами страны обсудит на своем внеочередном заседании и правительство Греции, сообщает ТАСС.