Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

СМИ: банкам Македонии предписано вывести деньги из банков Греции


Global Look Press

После срыва переговоров между греческими властями и международными кредиторами по поводу долгов Афин в пятницу будущее развитие ситуации вокруг Греции остается крайне неопределенным. В воскресенье стало известно, что греческие банки могут быть закрыты на шесть рабочих дней.

После срыва переговоров между греческими властями и международными кредиторами по поводу долгов Афин в пятницу будущее развитие ситуации вокруг Греции остается крайне неопределенным. В воскресенье стало известно, что греческие банки в ближайшие дни будут закрыты.

Это стало следствием отказа Европейского центрального банка увеличить финансирование банков Эллады, передает РИА Новости. Теперь Банк Греции вынужден приостанавливать работу подконтрольных кредитных учреждений и ограничивать банковские переводы, рассказал в воскресенье вечером премьер-министр Греции Алексис Ципрас в очередном обращении к народу.

Ципрас призвал граждан сохранять спокойствие. Однако на этом фоне центральный банк Македонии предписал банкам страны вывести все средства из банков Греции и их филиалов по всему миру. Об этом сообщило в воскресенье агентство Reuters.

На последнем заседании Еврогруппы в Брюсселе между представителями правительства Греции и международными кредиторами остались значительные разногласия по вопросам реформ в стране и бюджетной экономии.

Греция начинает готовиться к референдуму. Через неделю жителям страны предстоит решить, выполнять требования кредиторов или нет. Для многих это вопрос еще более существенный, оставаться ли в едином валютном пространстве, зоне евро, или стоит достать из копилки оставшиеся с былых времен драхмы, собственную валюту?