Тема:

Лесные пожары в России 4 дня назад

Площадь лесных пожаров в Забайкалье вновь возросла


фото EPA

Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае за минувшие выходные увеличилась более чем в полтора раза - с 421 до 782 гектаров. В крае зарегистрировано пять лесных пожаров: в Газимуро-Заводском, Красночикойском и Хилокском районах.

Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае за минувшие выходные увеличилась более чем в полтора раза — с 421 до 782 гектаров. В крае зарегистрировано пять лесных пожаров: в Газимуро-Заводском, Красночикойском и Хилокском районах. В ликвидации возгораний участвует 141 человек, в том числе 63 парашютиста-десантника, задействована 21 единица техники, передает ТАСС со ссылкой на Гослесслужбу региона.

На всей территории Забайкалья действует режим чрезвычайной ситуации. Он продлится до момента восстановления жилья для пострадавших от пожаров — новые дома планируется построить до 1 сентября.
Напомним, леса горят в регионе с 19 марта. Шквалистый ветер привел к тому, что 13 апреля лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах. Огонь уничтожил и повредил свыше 200 домов в 18 населенных пунктах. 29 апреля степной пожар полностью уничтожил село Шивия.